Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре судья выгнал журналиста с судебного заседания

22 декабря в Днепре председатель Бабушкинского районного суда города Игорь Литвиненко ограничил журналисту «Первого Криворожского» Олегу Ермолинскому доступ на заседание. Об этом сообщает ИМИ в Днепропетровской области.

По словам журналиста, суд рассматривал дело группы подозреваемых из Кривого Рога в совершении преступления по статье 189 УК (вымогательство). Подозреваемым должны были избрать меру пресечения.

Олег Ермолинский в начале заседания обратился к судье с ходатайством о доступе на видеосъемку при вынесении решения суда.

«Литвиненко начал мне грубить. На вопрос, почему он так общается, ответил, что он старший и ему можно. Не приняв моего ходатайства, заставил покинуть зал. Поскольку меня интересовало только вынесение решения, а не весь процесс, я вышел», — рассказал Олег Ермолинский.

Когда судья возвращался из совещательной комнаты для оглашения решения, журналист попытался зайти в зал заседаний за судьей, впрочем, Литвиненко закрыл перед журналистом дверь на ключ.

«Он не рассмотрел мое ходатайство, не рассмотрел вопрос, должно быть заседание открытым или закрытым, то есть безосновательно ограничил мне доступ на зачитывание решения суда. После заседания я спросил у судьи Литвиненко, часто ли он нарушает права журналистов и зачем, он начал хватать руками камеру и толкать меня, потом попросил дежурного вывести меня из суда. На мой вопрос, понимает ли он, что совершает уголовное преступление своими действиями, он ответил мне «да». Все это зафиксировано на камеру и вскоре мы продемонстрируем это видео», — прокомментировал журналист.

Олег Ермолинский написал заявление в отделение полиции Шевченковского района Днепра относительно препятствования его профессиональной деятельности.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: 229 случаев нарушений свободы слова ИМИ зафиксировал в Украине в 2020 году
Журналистов Кривого Рога и Днепра во второй раз не пригласили освещать визит Зеленского
В Кривом Роге журналистов вытолкали с территории горсовета, где должно было состояться заседание комиссий
Команда «Ревизора» сообщила, что за ними следили во время съемок проекта в Кривом Роге
В Кривом Роге журналиста не пустили на проверку пожарной безопасности в цирке