Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Зачем Днепру свой реестр недвижимости

Завсектором учета инвентарных и учетных дел управления административных услуг и разрешительных процедур Днепровского горсовета Александр Панченко и председатель отраслевого совета предпринимателей – участников рынка недвижимости при Днепропетровской ОГА Сергей Логутенко в пресс-центре Забебы высказали свою точку зрения на проблему инвентаризации недвижимости. Они рассказали, почему необходимо, чтобы инвентаризационные дела на квадратные метры хранились в одном месте и почему не обойтись без внятного и понятного для всех реестра городской недвижимости.

Александр Панченко сказал: «Хочу вернуться назад, когда в 2013 году было реформирование БТИ. Бюро потеряло монополию. Изменена была вся технология, услуги по технической инвентаризации стали оказывать сертифицированные специалисты – инвентаризаторы, а не одно-единственное государственное предприятие.

Документ, который разрабатывает наш департамент, касается только технологии работы субъектов хозяйствования, но никак не забирает на себя их функции. На каждый объект недвижимости заводится инвентаризационное дело, где собираются все материалы его технической инвентаризации. Оно должно, согласно нормативным документам, храниться в органе государственной регистрации прав по месту нахождения данного объекта. Но это не выполняется никем. Скорее всего, это происходит по всей стране. Данная ситуация неправильна по сути».

«Субъекты хозяйствования не виноваты, нет регуляторного акта – куда нести, как сдавать дела?, – продолжил Александр Панченко. — Постоянно возникают разные ситуации. Допустим, у нас есть частный дом, у которого несколько совладельцев. Одни совладельцы заказали инвентаризацию у некого предприятия, но соседи их не пустили. Соседи, в свою очередь, вызывают других инвентаризаторов. Потом эти люди обращаются в регистрационные органы и возникают противоречия на один объект имущества – у них не совпадает документация. Изменения должны урегулировать эти вопросы.

То же происходит с самовольным строительством – инвентаризаторы ставят штамп о самовольном строительстве, но не знают, куда отправлять эту информацию. Этот документ позволит нам учесть этот вопрос.

Затраты на создание городской регистрационной службы будут небольшие и пойдут в основном на программное обеспечение для работы с субъектами хозяйствования – это сумма меньше 200 тыс. грн. Информацию инвентаризаторы смогут отправлять в электронном виде.

Александр Панченко считает, что если такая городская служба будет создана, для клиента ничего не поменяется, но субъект хозяйствования будет под контролем.

Сергей Логутенко сказал, что на данный момент на рынке много частных инвентаризаторов – в Днепре это 80-90 предпринимателей. Эти предприниматели начинают пользоваться бесконтрольностью, в результате чего много судебных процессов по манипуляции и неправдивости данных технической документации. Контроля за инвентаризаторами нет никакого. Новая служба поможет собрать базу данных, чтобы технические паспорта соответствовали  истине, и инвентаризаторы по всей стране видели базу и имели к ней доступ.

Сергей Логутенко считает, что будет меньше конфликтов. «Сейчас происходит так, что после формирования инвентаризационного дела только сам автор этого документа может зайти и поменять там все, при этом не оставляя никаких следов – за ним нет контроля, — говорит Сергей Логутенко. — Если будет архив, невозможно будет что-то подтасовать и изменить. Новый орган — это система ограничений, чтобы ограничить манипуляции. Так сложилась ситуация – нет реального контроля за рынком недвижимости.

«У нас не будет функции наказывать,- говорит Александр Панченко, — но мы можем сообщить органу, который выдает сертификаты, что какой-то субъект допустил злоупотребление».

«Документ опубликован на сайте горсовета Днепра, — продолжает  Александр Панченко.  —  К нам поступают предложения по его усовершенствованию. Этот документ еще в начале пути. После доработки на местном уровне он поступит в государственный комитет по регуляторной политике, затем его рассмотрят депутатские комиссии горсовета, исполком, сессия. Создана рабочая группа, куда кроме чиновников вошли инвентаризаторы, риэлторы».

Отсутствие учета недвижимости – это глобальная государственная проблема, — считает Сергей Логутенко. В создании такого реестра заинтересована и фискальная служба, ведь недвижимость — объект налогообложения. Материалы технической инвентаризации будут храниться в департаменте горсовета и у налоговой службы будет возможность увидеть истинный метраж. А пока поступления от налога на недвижимость в местный бюджет очень низкие.

В заключение пресс-конференции Сергей Логутенко дал совет покупателям недвижимости: «Сегодня технический паспорт не является обязательным документом при заключении сделки. Рекомендация покупателям – смотрите и сравнивайте технический паспорт на недвижимость, чтобы он соответствовали действительности. Это поможет избежать многих проблем в будущем».

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Дмитро Погрєбов розповів про інвентаризацію основних активів Дніпропетровська
В Днепропетровске будет проведена полная инвентаризация бомбоубежищ