Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Что нужно знать журналистам о Prozorro: в ДнепрОГА прошел практический тренинг для медиа

Какие нюансы работы Prozorro, как разобраться в аналитике и выявить махинации в госзакупках – представители медиа Днепропетровщины учились фиксировать нарушения в системе е-закупок. О тонкостях государственных онлайн-торгов журналистам рассказывали в ДнепрОГА. Это уже второй тренинг для СМИ.

«ДнепрОГА продолжает учить, как работать в Prozorro. Мы провели уже более полусотни бесплатных практических интенсивов для предпринимателей региона и распорядителей бюджетных средств. Обучаем и журналистов. Представителям медиа полезно знать, как работает Prozorro, какие махинации происходят в системе и как выявить проблемные лоты. Такие тренинги будут регулярными», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Уже не впервые на таком семинаре журналист новомосковского Интернет-издания Ксения Дзегарницкая. Считает, что навыки работы в Prozorro сейчас актуальны для медиа.

«Prozorro делает государственные закупки прозрачными, повышает доверие бизнеса и минимизирует коррупционную составляющую. В системе электронных государственных закупок должны разбираться и журналисты. Благодаря Prozorro можно узнать, как власть проводит тендеры, есть ли махинации. Для СМИ это огромный пласт работы. Например, в прошлом году благодаря вмешательству журналистов в нашем городе удалось отменить тендер, в котором были нарушения», – подчеркнула журналистка.

О тонкостях государственных онлайн-закупок медийщикам рассказывал куратор Prozorro на Днепропетровщине, председатель общественной организации «Громадський контроль» Денис Селин.

«Мы анализируем государственные закупки и фиксируем множество нарушений. Чиновники должны понять: законодательное поле изменилось, все нарушения видны и нарушителей ждут наказания. Остановить ту или иную коррупционную схему помогают журналисты. Минимум после трех разоблачительных публикаций нарушителя могут запросто уволить с должности. Также СМИ должны понимать, к кому и как обращаться, если нашли правонарушение», – отметил Денис Селин.

Днепропетровщина одной из первых в Украине перевела государственные закупки в систему Prozorro. В 2016 году область провела почти 38 тысяч торгов, сэкономила более полумиллиарда гривен.

tren2

tren3

tren4

tren5

tren6

tren7

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: «Прозорість та підзвітність»: на Дніпропетровщині провели семінар із публічних закупівель
Кабмін дозволив робити оборонні закупівлі через Prozorro та заборонив Міноборони закуповувати міфічні послуги. У ЦПК пояснили суть змін
На Дніпропетровщині виставили на аукціон 7 об’єктів приватизації
С 2015 года предприниматели Днепропетровщины заработали в Prozorro более 115 млрд грн — Валентин Резниченко
В 2018 году в Днепропетровской области в системе Prozorro зарегистрировали лотов на более 72 млрд грн – Валентин Резниченко