Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Из-за скандала с бордами в Днепр едет комиссия МВД из Киева

Не утихают скандалы вокруг демонтажа бордов в Днепре. В центре скандала – рекламные конструкции в Соборном районе (бывшем Жовтневом). Там, под предлогом проведения массовых мероприятий собирались до 20 титушек якобы на массовые мероприятия, а сотрудники Жовтневого отдела полиции спокойно смотрели, как ломают коммунальную технику, пишет zabeba.li.

В городском совете говорят, что рекламные конструкции сносят по решению суда. «Количество бордов в некоторых районах нашего города превышает все допустимые нормы, — сказал начальник управления торговли департамента экономики, финансов и городского бюджета городского совета Днепра Руслан Мороз. – Размещение бордов не соответствует параметрам расстояния между рекламными конструкциями и расстоянием до проезжей части. Все это было допущено в предыдущие несколько лет при попустительстве контролирующих органов. В плане градостроительных правил эти борды представляют опасность и нужно привести расположение рекламных конструкций в законные рамки».

«У нас есть первое решение суда, которое город выиграл о сносе порядка 300 рекламных конструкций. На данный момент демонтировано 30 бордов, — сказал Руслан Мороз. – Все эти рекламные конструкции были признаны аварийно-опасными и, соответственно, они должны быть демонтированы. В идеале – самими собственниками этих конструкций. Но, поскольку собственник считает, что борды демонтировать не нужно, то их убирают за счет средств городских коммунальных предприятий и подрядных организаций».

В горсовете считают, что процессу сноса незаконных бордов мешает попустительство правоохранительных органов Днепра. «На каждый демонтаж съезжается несколько десятков титушек, — сказал начальник управления торговли. – Они занимаются избиением работников коммунальных предприятий и порчей коммунальной техники – прокалывают колеса, ломают стекла и перерезают пневматические шланги. При этом, работники Жовтневого РОВД не то что не охраняют технику, а наоборот – закрывают глаза на ее порчу».

По оценке горсовета, ущерб составляет несколько сотен тысяч гривен. «С декабря 2016 года по сегодняшний день при сносе бордов пострадало порядка 20 единиц техники: манипуляторов, кранов и автобусов. Ущерб суммарно – несколько сотен тысяч гривен, — сказал директор КП «Управління з організації контролю благоустрою об’єктів сфери відпочинку, споживчого ринку та захисту інтелектуальної власності» Александр Каховский. – Особенно беспредельным было уничтожение техники на прошлой неделе. Тогда собственник рекламных конструкций стянул к месту демонтажа около двух сотен титушек. Плюс к этому, работы были заблокированы работниками Жовтневыми РОВД».

По словам Александра Каховского, в тот день были арестованы бусы – машины для перевозки работников. «Сотрудников коммунальных предприятий и работников подрядных предприятий, представителей охранной фирмы закрыли в бусе и заблокировали двери наручниками, — сказал директор «Управління з організації контролю благоустрою об’єктів сфери відпочинку, споживчого ринку та захисту інтелектуальної власності». – После этого бус доставили на территорию Жовтневого РОВД. Когда людей из буса завели в помещение, неустановленные лица на территории РОВД напали на автобус, побили стекла, порезали колеса и удалились. На все это спокойно смотрели сотрудники РОВД, но потом было сказано, что сотрудники не успели среагировать».

Такая ситуация, по словам представителей горсовета Днепра, была только в Соборном районе и сотрудники местного РОВД чуть ли не руководили титушками. По словам пресс-секретаря Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области Анны Старчевской, в отношении действий сотрудников Жовтневого РОВД будут проведены проверки. «Полиция во время демонтажа незаконных конструкций несет функцию охраны общественного порядка, — сказала Анна Старчевская. – Конкретно по ситуации в Жовтневом отделении полиции будет проведена необходимая проверка. В том числе, если представители горсовета жалуются на действия сотрудников полиции, у них есть законное право обратиться с заявлением в прокуратуру, в компетентные органы, которые тоже проведут проверку. По поводу присутствия на демонтаже лиц, то были официальные заявки на проведение массовых мероприятий по тем адресам, где будут сносить борды. Мы не могли этих людей убрать, потому что они находились там на законных основаниях».

В ближайшие дни в Днепр приедет специальная комиссия из Киева, которая осмотрит порезанный бус и проведет проверку действий правоохранительных органов. Но до того времени, в Жовтневом районе горожанам угрожают надрезанные борды, которые приварили на «скорую руку». Будьте осторожны!

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре избавились от навязчивой рекламы
Снос бордов в Днепре приостановлен. Коммунальщики считают убытки
В Днепре массово демонтируют рекламные конструкции
После сессии горсовета в Днепропетровске могут снести памятники Петровскому и Калинину