Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре люди с ограниченными возможностями создают волейбольную команду, – Валентин Резниченко

Спорт – лучшая реабилитация. Это на собственном примере доказывают люди с ограниченными возможностями. На базе регионального центра по инваспорту в Днепре они создают волейбольную команду. В ней – спортсмены-любители и раненые бойцы АТО. Главное правило – играть сидя. Кто будет демонстрировать высокие спортивные достижения, имеет шанс попасть в паралимпийскую мужскую сборную Украины. Присоединиться к тренировкам могут все желающие.

Сетка – на расстоянии 115 сантиметров от земли, игроки не стоят, а сидят, вставать запрещается – такие правила волейбола сидя. Этот вид спорта предназначен для людей, которые по разным причинам не могут играть в полный рост. Такую волейбольную команду создают в Днепре. В ней уже 15 игроков. Половина из них – участники АТО с травмами конечностей или позвоночника.

«Спорт – один из способов психологической и социальной реабилитации. Это касается тех, кто был ранен в АТО, и тех, кто потерял здоровье при других обстоятельствах. Именно для них на Днепропетровщине создается волейбольная команда. С таким предложением выступили люди с ограниченными возможностями – ДнепрОГА проект поддержала. Участники на собственном примере доказывают: им под силу вернуться к полноценной жизни. Кто будет показывать достойные спортивные результаты, имеет шанс попасть в паралимпийскую сборную Украины», – отметил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

Волейбол сидя – командный вид спорта. Люди, которые перенесли травмы, могут найти здесь друзей, преодолеть скованность и адаптироваться к новым реалиям. С такой мотивацией в команду пришел демобилизованный Василий Харив. В АТО мужчина получил пулевое ранение.

«Как раз лежал в госпитале, когда мне предложили присоединиться к новой волейбольной команде. С радостью согласился. Когда-то играл в дворовый волейбол, а вот сидя – впервые. Для меня это хорошая реабилитация, стараюсь тренировки не пропускать», – говорит участник АТО.

Тренируют ребят профессиональные тренеры Дмитрий Мельник и Алексей Харламов. Они входят в состав национальной сборной и в этом году представляли Украину на Паралимпиаде в бразильском Рио.

«Идея создать волейбольную мужскую команду возникла после Рио. Ее поддержали региональный центр по инваспорту в Днепре и облгосадминистрация. Обзвонили около сотни ребят, которые получили травмы в АТО, и пригласили на тренировки. Когда есть цель, препятствий не существует», – считает Алексей Харламов.

Тренировки проходят дважды в неделю: по средам участники занимаются на тренажерах, по субботам – игровой день. Говорят, как только потеплеет, количество тренировок увеличат.

«Конечно, сидя человек не может обеспечить такую скорость игры, как в традиционном волейболе. Поэтому правила предусматривают ограниченное количество комбинаций. На игровой площадке не один мяч, а много. Это для того, чтобы игрокам было удобнее дотянуться до них из положения сидя», – разъяснил особенности игры Дмитрий Мельник.

Присоединиться к паралимпийской команде волейболистов в Днепре имеют возможность все желающие. Запись по телефонам: (050) 636-55-35, (099) 007-48-54.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: За полгода реабилитационный центр на базе больницы «Соленый лиман» уже принял более 200 АТОшников – Валентин Резниченко (ФОТОРЕПОРТАЖ)
Еще четыре АТОшника из Днепропетровской области отправились в Литву на реабилитацию — Валентин Резниченко
В 2019 году реабилитационный центр на базе курорта «Соленый лиман» уже принял 60 АТОвцев – Валентин Резниченко
В 2019 году в реабилитационных центрах, созданных ОГА, прошли лечение более 100 АТОвцев – Валентин Резниченко
В 2018-м два реабилитационных центра, построенные нами, приняли более тысячи АТОшников — Валентин Резниченко