Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Жители городка для переселенцев в Никополе протестовали против коммунальщиков

Переселенцы из модульного городка в Никополе, где сейчас проживает около полутора сотен человек, вышли на стихийный протест против коммунальщиков. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на общественного активиста Никополя Александра Тихона.

По его данным, коммунальная техника прибыла в город, чтобы забрать генераторную аварийную подстанцию, переданную в свое время немецкой стороной на случай аварийных отключений электроснабжения в модулях.

Как рассказал Александр Тихон, жители модульного городка заблокировали доступ коммунальщиков к генератору и не давали его вывозить.

«В этом отопительном сезоне в Никополе произошла децентрализация систем отопления: из-за дороговизны жилые дома и учреждения переведены на автономное электрическое отопление, поэтому городские электросети не выдерживают, происходят аварийные отключения больниц, детсадов, жилых массивов. Мы понимаем, что генератор модульного городка может быть использован для отопления больниц и т.д., но почему просчеты городской власти, которая не подготовилась как следует к зиме, должны решать за счет переселенцев? Этот генератор был передан немецкой стороной именно для нужд модульного городка. Люди готовы были ложиться под кран, объявили городской власти о своем протесте», — пояснил он.

По словам представителей коммунальных служб Никополя, генераторная подстанция нужна для обеспечения некоторых учреждений и районов города электроэнергией на время аварийных ситуаций. По их данным, генератор был передан немецкой стороной именно городскому совету Никополя и находится на его балансе.

Противостояние между жителями городка и коммунальщиками завершилось вечером: коммунальщики развернули технику и отказались от планов по генератору.

В нынешний отопительный сезон из-за подорожания газа Никополь полностью отказался от централизованного отопления жилищного фонда, перейдя на индивидуальное электрическое отопление. Теперь сети электроснабжения не выдерживают нагрузки.

В декабре жители Никополя перекрывали трассу, протестуя против перебоев с поставками электроэнергии и возлагая вину на городские власти. В мэрии тогда признали проблему и отмечали, что «аварийная бригада в работе».

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Стала відома подальша доля модульного містечка в Павлограді
Переселенцы Павлограда обратились в суд с требованием отменить дискриминационный тариф
Юристы ПГ «СИЧ» побудили горсовет Павлограда пересмотреть тарифы для переселенцев
Модульные городки для переселенцев на Днепропетровщине: почему с одного бегут, а в другие — очереди
Коммунальщики объяснили увеличение квартплаты в городке для переселенцев на Днепропетровщине