Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В мэрии Днепра рассказали, как в городе будут создавать экосистему для IT-инноваций

Днепр имеет все шансы стать IТ-столицей Украины. В мэрии взялись за создание экосистемы для IT-инноваций, которая позволит обеспечить комфортные условия для внедрения современных разработок и главное — сделает город удобным для учебы и работы IТ-специалистов. О том, из чего будет состоять экосистема инноваций в Днепре, должностные лица горсовета и представители IТ-сферы города рассказали во время совместной пресс-конференции 9 февраля.

«Государство не должно мешать бизнесу. Есть много мировых практик того, как город и государство могут помогать — создавать инфраструктуру и условия для развития и реализации пилотных инициатив», — отметила и. о. заместителя городского головы Яника Мерило. По ее словам, Днепр остается одним из лидеров внедрения электронных инноваций. В городе уже удалось запустить программы по контролю за ситуацией на дорогах: сервис Navizor, способный отслеживать состояние дорог, и бесплатный сервис Waze, который является частью Google и сможет не только подсказывать днепрянам, где именно работают коммунальщики, но и советовать, как лучше прокладывать маршруты. Также в мэрии работают над производством системы оплаты проезда в транспорте через QR-коды.

В свою очередь директор КП «Агентство развития Днепра» Владимир Панченко заверил: предприятие будет прилагать немало усилий к развитию экосистемы инноваций. «Агентство создано по инициативе городского головы Бориса Филатова. В наших планах — строительство нового конгресс-центра для более удобного проведения масштабных мероприятий: здесь можно будет принимать до 10 тыс. участников. А еще мы отрабатываем вопрос индустриального парка», — рассказал чиновник. Владимир Панченко также проинформировал о том, что сейчас продолжаются переговоры по проекту создания кампуса — так называемого научного парка, где смогут работать IТ-специалисты.

Еще одно важное достижение Днепра — очередное проведение ИТ-конференции ITEM. Летом организаторы мероприятия надеются собрать более тысячи участников — специалистов IТ-компаний. «Это будет юбилейная, 5-я конференция. Фактически половина участников приезжают к нам из разных городов. Здесь выступают специалисты из Европы, США и Израиля. Наш уровень — это уровень успешных конференций Киева и Львова», — рассказала основатель конференции ITEM Анна Ижевская. Кроме того, мэрия Днепра сотрудничает с инкубаторами и акселераторами.

Чиновники муниципалитета также работают над тем, чтобы привлечь в Днепр предприятия и телекомы для сотрудничества через различные совместные инновационные программы — от анализа пассажиропотоков до оцифровки города через изображения с беспилотников.

Новые возможности откроются и для образовательных IТ-программ. Так, курсы компьютерной грамотности «Окно возможностей» смогут посещать не только участники АТО, но и переселенцы с востока страны и те, кто чувствует неуверенность во время работы за компьютером. Сейчас обучение по этой программе прошли около 700 украинских воинов. Расширенный набор новых групп хотят провести и для программы «Дети IT Днепра», где школьников будут учить основам программирования, роботики и инженерии.

Вместе с тем, в мае в Днепре планируют организацию бизнес-дня, во время которого пройдут хакатоны Dnipro Start Forum — сессии по бизнес-инкубации. В последний весенний месяц ожидается и выход специального выпуска журнала Business in Ukraine Dnipro. Здесь будут опубликованы материалы, посвященные IT-индустрии. Издание будет распространяться в посольствах и на авиалиниях для популяризации города на внешних рынках.

Напомним также, что в течение февраля днепряне могут подавать свои предложения и программы, которые помогут изменить город к лучшему. В рамках пилотного проекта «Бюджет участия» на реализацию полезных инициатив выделят 10 млн грн.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Новая программа: Больше инноваций Днепру!
Днепр первым в Украине запускает мобильное приложение Waze, оповещающее о ситуации на дорогах
Близько 10 інноваційних IT-проектів реалізовано в 2015 році на Дніпропетровщині, — Валентин Резніченко