Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Радость движения: в Днепре презентовали современные протезы отечественного производства

Комфортные, удобные и мобильные — современные протезы для АТОшников, потерявших конечности, стали доступнее. Технические средства нового поколения научились производить и обслуживать в Украине. Их представили в Днепре.

Протезирование — социальная гарантия государства. Люди, которые в этом нуждаются, обеспечиваются протезами за бюджетные средства. АТОшники получают их по упрощенной процедуре и вне очереди.

«За три года АТО в результате тяжелых ранений 40 бойцов из Днепропетровщины получили ампутацию нижних или верхних конечностей. Все ребята получили протезы по государственной программе, прошли реабилитацию. Эта тема актуальна и для людей, получивших инвалидность в быту. За последнее время система протезирования в Украине изменилась, улучшилось техническое оснащение протезов. Отдельная благодарность за содействие волонтерам», — отметила советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.

Генеральный директор протезного предприятия в Украине Нагендер Парашар привез в Днепр на презентацию современные коленные узлы. Они — для протезов при ампутации ног. Говорит, ничем не уступают импортным аналогам. В эксплуатации — комфортные, удобные и безопасные.

«Комплектующие прямо из печи. Ранее мы их импортировали, теперь экспортируем. В частности, коленный узел «Колибри» самый легкий в мире. Его вес — 232 грамма. А благодаря модульному коленному узлу «Фалкон» можно свободно ходить, кататься на велосипеде и заниматься спортом. Наши протезы помогут вернуть радость движения», — рассказал Нагендер Парашар.

Как получить протез, можно прочитать в памятке. Ее подготовила киевская общественная организация «Підмога. інфо», которая с 2014 года защищает права людей с инвалидностью.

«В сборнике полезные советы по практическому опыту. Люди с ограниченными возможностями должны знать, что могут бесплатно поставить протез и отремонтировать его, выбрать самостоятельно предприятие, где и как протезироваться», — подчеркнул координатор ОО «Підмога. інфо» Юрий Богданов.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре инвалиды смогут получить материальную помощь на протезы