Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре стартовал проект «Безопасная школа»

В Днепре стартовал проект «Безопасная школа», который фактически является уникальным для Украины. Первым его участником стала средняя школа №140. Здесь установлена «умная» система, которая фиксирует время пребывания детей в учебном заведении, а за школьными коридорами следят видеокамеры. Попасть в здание можно только по специальным карточкам-пропускам. Кроме того, в помещении школы установлены турникеты, а на второстепенных входах — электромагнитные замки. Как работают нововведения, лично проверил глава Днепра Борис Филатов.

«Все очень наглядно и практично. Мэрия Днепра, используя различные технические инновации, пытается противостоять росту уровня преступности. Мы хотим, чтобы такие проекты распространялись. До 2020 года планируем подключить к системе все школы города», — сказал Борис Филатов.

Проект «Безопасная школа» предусмотрен Программой развития образования в городе Днепр на 2016-2020 годы. В основе системы — центральный сервер, почти 40 внешних и внутренних камер видеонаблюдения. В целом сеть спроектирована как элемент большой системы для дальнейшей интеграции в проект «Безопасный город». Технология освобождает педагогов от засилья бумажных отчетов и существенно экономит время, ведь все данные, в том числе в управление образования города, будет передавать компьютерная программа.

«Это — требование времени. Мы имеем возможность анализировать посещаемость учеников. Уже через 15 минут после звонка мы получаем сводные данные. То же касается персонала. Ранее это делалось вручную», — пояснила директор школы Наталья Кулик.

Проект также создает условия для ограничения доступа посторонних на территорию школ. Для детей, учителей и персонала предусмотрены персонифицированные карты. У детей они имеют вид ученических билетов. У персонала это пропуска, в которые вмонтирован чип с основной информацией о владельце. Другие посетители смогут попасть в помещение по специальной номерной карточке временного доступа. Потерянные детские карточки сразу блокируются, всю информацию о передвижении ребенка во время учебного процесса родители, по желанию, могут получить в смс-сообщении.

«Я вижу, когда мой ребенок пришел в школу и когда ушел из нее. Это удобно. Я спокойна за сына», — говорит мать одного из учеников Инна Спиридонова.

В случае непредвиденной ситуации система предоставит данные обо всех, кто находится в здании учреждения.

На центральном сервере видео будет храниться 45 суток. В мэрии планируют, что в течение этого года к проекту присоединятся еще два учебных заведения: учебно-воспитательный комплекс №28 и средняя общеобразовательная школа №20.

Справка. В Днепре работает 160 школ, в которых обучается более 91 тыс. школьников.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: На Днепропетровщине суд покарал школу и учителя за травму ребенка на уроке физкультуры
Вальдорфская школа в Днепре получит новый спортивный зал
В Павлограде старое здание превратили в современный детский сад — Валентин Резниченко
МОН обнародовало обновленные учебные программы для 5-9 классов
В Синельниково начали капремонт школы на 400 детей – Валентин Резниченко