Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


ДнепрОГА вместе с университетом внутренних дел будет работать над проблемами переселенцев — Валентин Резниченко

Областная власть будет решать проблемы переселенцев и гендерного равенства в тесном сотрудничестве с Днепропетровским госуниверситетом внутренних дел. В четверг, 27 апреля, председатель ДнепроОГА Валентин Резниченко и ректор университета Виталий Глуховеря подписали Меморандум о сотрудничестве и взаимодействии.

«Интеграция переселенцев в нормальную мирную жизнь остается среди приоритетов нашей команды. Что касается решения вопросов гендерного равенства — здесь Днепропетровскую область без преувеличения можно назвать одним из лидеров Украины. Надеемся, что в сотрудничестве с университетом сможем сделать еще много полезного. Прежде всего, ждем от ваших ученых фундаментальных предложений по изменениям, которые необходимо внести в законодательство, профильные программы», — сказал Валентин Резниченко.

Сотрудничество областной власти и университета касается также совместных мероприятий — встреч, научно-практических конференций — с привлечением студентов и с участием международных организаций, в частности, Фонда народонаселения ООН и ЮНИСЕФ.

На базе Госуниверситета внутренних дел уже полтора месяца работает первая в Украине учебно-научная лаборатория по изучению статуса внутренне перемещенных лиц и гендерной проблематике.

Кроме того, создан гендерно-консультативный центр, который предоставляет бесплатные юридические и психологические консультации пострадавшим от гендерного насилия. На «горячей линии» работают лучшие ученые и педагоги университета, а также студенты старших курсов.

Сейчас, сообщил главе области ректор университета, в Национальной полиции работает 22,7% женщин.

«Сейчас при имеющихся 325-ти местах у нас около 800 кандидатов для поступления в университет. И 40% из них — девушки», — отметил Виталий Глуховеря.

Ректор сообщил, что на недавней коллегии МВД Украины ставился вопрос приравнивания преступлений, совершенных в отношении женщин, к категории тяжких.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Молодые женщины из громад Днепропетровщины — новая сила местной политики
77% респондентов в Украине считают вопрос гендерного равенства важным для них — исследование
В Днепре обсудили методы противодействия домашнему и гендерному насилию
В Кривом Роге женщин из ОТГ привлекают к управленческим процессам
Европейский Союз запускает на Днепропетровщине новый двухлетний проект для женщин