Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Децентрализация на собственном опыте: в каких регионах наиболее положительно оценивают реформу?

Отношение к внедрению реформы децентрализации держит положительную тенденцию и большинство опрошенных все же поддерживает реформу, такие данные Мониторинга восприятия прогресса реформ, который проводит Kantar TNS для Национального совета реформ.

Так, по данным марта, более половины опрошенных (55%) поддерживают внедрение децентрализации, 15% — не поддерживают. Значимо уменьшилась доля тех, кто полностью поддерживает децентрализацию (18%).

Региональное распределение сторонников децентрализации в целом свидетельствует о том, что опыт образования объединенных территориальных громад (ОТГ) положительно влияет и на восприятие реформы в целом. Есть области, в которых эти процессы проходят активно: Тернопольская (36 ОТГ), Днепропетровская (34 ОТГ), Житомирская (32 ОТГ) и Хмельницкая (26 ОТГ). Но есть регионы, в которых эти процессы идут очень медленно. Самым ярким примером таких недопустимо медленных процессов является Киевская (2 ОТГ), Закарпатская (3 ОТГ), Харьковская (4 ОТГ).

Больше всего сторонников децентрализации в Западном регионе, так же как и образованных ОТГ. Такая тенденция распространяется на всю Украину — первые три региона с наибольшим количеством положительных оценок децентрализации, это ТОП 3 региона по количеству ОТГ.

Невысокие темпы создания ОТГ комментирует Елена Симоненко, Руководитель офиса секторальной децентрализации: «На мой взгляд это комплексная проблема, во-первых, как всегда включается политический и олигархический рычаги. Местным элитам, что сегодня контролируют сельские и районные советы, очень не хочется терять свои рычаги влияния, ведь при объединении создаются советы объединенных территориальных громад, а тут уже труднее договариваться, потому что люди, которые живут в громадах, требуют быстрых и позитивных изменений на пользу громад, а не личностей.

Во-вторых, много лет власть приучала людей быть пассивными, потому что так легче управлять с выгодой для себя, поэтому сегодня люди должны получить мощный толчок от реальных положительных примеров для того, чтобы поверить в реформу и пойти за ней.

В-третьих, у нас в стране огромное количество СМИ, включая центральные телеканалы, которые могли бы быть мощными двигателями реформы в части коммуникации преимуществ и недостатков децентрализации, но, к сожалению, практически все из них частные, и у государства нет возможности финансировать кампании в поддержку этой важной реформы, которая дает возможность простым людям получать уже сегодня новое качество дорог, больниц, школ, административных и социальных услуг».

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Для успішного завершення реформи децентралізації визначено шість головних завдань
Закон про админсбор — таблетка от непрозрачных платежей за услуги государства и громад
Услуги по регистрации актов гражданского состояния требуют неотложной децентрализации
Верховная Рада приняла законопроект 3651-д в целом
Парадоксы децентрализации: централизация соцзащиты?