Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Экологи выяснили, что за пятна плавали по Днепру возле Фестивального причала

20-21 мая все, кто посетил набережную в районе Фестивального причала, могли заметить яркие радужные пятна на поверхности воды на участке р. Днепр от моста на Монастырский остров до хрустального шара. Анализ образцов воды показал, что это были нефтепродукты, рассказал экоактивист Максим Сорока в эксклюзивном комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».

«В общей сложности мы насчитали 20 пятен (визуально от 2 до 5 метров в диаметре). В тот период течения почти не было, поэтому можно было легко заметить эти пятна.

В тот же вечер мы отобрали пробы воды у берега (пирс хрустального шара со стороны Монастырского моста). Мысленно я уже понимал что это, но сейчас я работаю со студентами-экологами, и подумал – это для них может быть интересно.

В понедельник на базе учебной лаборатории ECODIIT (кафедра «Химии и инженерной экологии» ДИИТа) провели анализ отобранной воды. Содержание нефтепродуктов в пробе составило 1,1 мг/дм3, а это существенное превышение», – рассказал Максим Сорока.

Справочно. Согласно Государственным санитарным нормам и правилам (ГСанПиН 2.2.4-171-10), содержание нефтепродуктов в воде не должно превышать 0,1 мг/дм3.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре состоялись общественные слушания по выбросам ДМЗ
Стратегии развития городов должны учитывать проблему изменения климата
«Хотим дышать». Более ста жителей Каменского вышли на экологический митинг
Вредные выбросы в Каменском зашкаливают
На Днепропетровщине планируют создать Офис чистой окружающей среды