Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Солдатская каша, цветы и фаер-шоу: как Днепр отметит 72-ю годовщину Победы

Уже через несколько дней в Днепре будут отмечать День памяти и примирения, а также День Победы. К 72-й годовщине Великой Победы в городе пройдет множество интересных мероприятий. 

Об этом на пресс-конференции в медиа-центре Информатор рассказала заместитель городского головы Днепра Светлана Епифанцева.

«Хочу отметить, что городская власть уделяет большое внимание ветеранам не только на праздник, но и в течение всего года. Днепровский горсовет в этом году на 5 миллионов гривен увеличил расходы на социальную защиту ветеранов», — рассказала она.

По словам Светланы Епифанцевой, к 72-й годовщине Победы 809 ветеранов получат по 2 500 тысячи гривен. Также ко Дню Победы ветеранам вручит продуктовые наборы лично городской голова Днепра Борис Филатов. В наборы войдут те продукты, которые пожилые люди почти не могут себе позволить.

Заместитель мэра рассказала, что в День Победы запланировано большое количество всевозможных мероприятий — торжественные церемонии, спортивные и развлекательные программы. В них примут участие ветераны, участники АТО, волонтеры, общественные организации, представители религиозных конфессий, детские творческие коллективы и все неравнодушные жители Днепра.

Светлана Епифанцева также обратилась к политическим силам и общественным организациям с просьбой убрать любую символику.

«В этот день мы должны объединиться под одним знаменем. Пусть вся страна видит, что Днепр у нас — един!», — подытожила она.

Начальник управления культуры Департамента гуманитарной политики ДГР Евгений Хорошилов рассказал, что на эти два дня запланированы более 100 различных мероприятий.

С 7 по 9 мая пройдет акция «Дякуємо за життя». Ее торжественное открытие состоится 7 мая на Монастырском острове. Там откроют «пластунский лагерь», где можно будет поучаствовать в викторинах и спортивных мероприятиях.

8 мая в Днепре пройдут мероприятия ко Дню памяти и примирения. Будет ход от Европейской площади к Скверу памяти и примирения с последующим возложением цветов.

Основные мероприятия, конечно, запланированы на 9 мая. На Фестивальном причале установят большую сцену для проведения концерта. На смотровой площадке Парка Шевченко будет экспозиция военной техники и полевая кухня. Также праздничные концерты состоятся в самом парке Шевченко и в парке Глобы.

День Победы будут отмечать во всех 8 районах города. Так, в Новокодакском районе возложат цветы к памятнику 152-й стрелковой дивизии. В Самарском районе проведут выставку военной техники с полевой кухней. Также здесь пройдет факельное шествие на остров Славы и фаер-шоу. В Соборном районе организуют торжественный концерт и полевую кухню.

Те ветераны, которые не смогут принять участие в мероприятиях ко Дню Победы, получат адресную помощь от руководства города.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: День Победы и его место в исторической памяти украинцев
Как Днепр отметит День памяти и примирения и День Победы?
«Помним. Побеждаем»: в Днепропетровской ОГА открыли выставку ко Дню Победы
День Победы в Днепропетровске: столкновения неизбежны?
В Днепропетровске почтут память жертв войн