Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В мае потребители Днепропетровщины получили новые платежки за газ

Начальник управления клиентского сервиса ОАО «Днепропетровскгаз» Алина Левкович во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщила, что в мае потребители Днепропетровщины получили платежки за газ в энергетических единицах.

В майских платежках за газ потребители Днепропетровщины вместе с объемом использованного топлива в кубометрах получили информацию о его потреблении в единицах энергии, а именно в гигакалориях (Гкал), киловатт-часах (кВт/ч) и мегаджоулях (МДж).

Объем потребленной энергии был рассчитан в соответствии с качеством природного газа, который получает конкретный потребитель, по формуле: объем потребленного газа, умноженный на коэффициент приведения к стандартным условиям, а также на средний показатель высшей теплоты сгорания (калорийность газа, которая определяется по маршрутам). Для Днепра и Днепровского района есть 6 таких маршрутов. По каждому из них вычисляется для сезона средневзвешенное значение наивысшей теплоты сгорания.

«Пока эта информация является информационной, и потребители будут платить за газ в кубометрах. Но в будущем будем переходить на оплату газа по новым энергетическим единицам.

Хотелось бы подчеркнуть, что такие новшества создадут для потребителей, как минимум, три преимущества. Во-первых, учет газа станет более объективным. Во-вторых, размер платы будет зависеть от качества газа: чем ниже калорийность, тем ниже оплата. В-третьих, позволит сравнить экономическую выгоду энергоресурсов», — сказала она.

 

1 коментар

  1. Квас:

    А вот вопрос,как эта сказочница и её недоделанная компания монополист будет определять качество газа? Ведь априори они же сами и проверяют его качество.И всегда в 100 случаях из ста они говорят что газ супер экстра энерго калорийный.Цена за газ не чесная,не объективная проще говоря взята с потолка новыми ворами при власти которые ворую в 5 раз больше Овоща.В чем разница? Может еще трусы последние снять и вам отдать?

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Верховна Рада схвалила закон про врегулювання боргів теплокомуненерго за газ
Понад 5 тис мешканців Дніпропетровської області змінили постачальника газу
Тільки споживачі можуть «запустити» повноцінний ринок газу в Україні – Максим Беспальчук
Понад 6,3 тис мешканців Дніпропетровщини отримали субсидію на скраплений газ у 2020 році
Як змінити газопостачальну компанію: найрозповсюдженіші питання споживачів (КОРИСНО)