Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Мэр Днепра проинспектировал ход восстановления троллейбусного маршрута №2

1 июня мэр Днепра Борис Филатов провел выездное совещание на одном из отрезков троллейбусного маршрута №2 (бывший маршрут №13), который сейчас восстанавливают на улице Набережной Заводской. Запуск нового участка разгрузит пассажиропоток и даст днепрянам возможность экономить на проезде, пользуясь городским транспортом.

Троллейбусный маршрут №13 от ул. Глинки до жилого массива Красный Камень проложили еще в 1973 году. Позже его продлили до жилых массивов Парус-1 и Парус-2. Однако 10 лет назад движение на маршруте прекратилось, а в 2013 году тогдашний депутатский корпус вообще списал контактную сеть с баланса города. Восстановление этой линии было одним из предвыборных обещаний Бориса Филатова.

«От этого маршрута отказались, а имеющиеся тяговые подстанции разворовали и сдали на металлолом. Но это направление — стратегическое. Поэтому мы решили восстановить его», — сообщил Борис Филатов.

Мэр Днепра также отметил, что на этом маршруте должен быть новый подвижной состав, современные остановки и качественное обслуживание пассажиров. Сейчас первый участок от ул. Глинки до Речпорта уже готов. Следующую часть маршрута, которая будет проложена уже до ул. Панаса Мирного (жилой массив Красный Камень), планируют запустить в начале осени. Сейчас здесь заменяют опоры, контактные провода и восстанавливают тяговые подстанции. Завершить все работы планируется до конца года.

«Мы на финальной стадии подписания лизингового договора о приобретении подвижного состава. Думаю, в течение недели будут согласованы все детали, подпишем соглашение и в ближайшее время приобретем 32 новых современных троллейбуса», — добавил руководитель города.

Отметим, что в прошлом году электротранспортом в Днепре воспользовались 111,2 млн. пассажиров, почти 60% из них — льготники. С 2011 года город удерживает тариф на проезд на уровне 1,5 грн. Это самая низкая стоимость среди областных центров Украины.

Справка. Общая протяженность маршрутов электротранспорта в Днепре составляет 556 км. На них работают 300 трамваев и троллейбусов. В прошлом году город приобрел 3 новых троллейбуса белорусского производства. Все они оборудованы кондиционерами и адаптированы для потребностей людей с инвалидностью.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре представили новое оформление для троллейбусов
До конца года Днепр получит 12 новых троллейбусов от «Южмаша»
В Днепре заработала школа водителей трамваев и троллейбусов
Как изготавливают новые днепровские троллейбусы
В Днепре завершается строительство троллейбусной линии на ж/м Солнечный