Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В 2017 году на освещение в Днепре потратят почти 80 млн грн

Большая часть этих денег — примерно 50 млн грн — пойдет на обеспечение освещением улиц с нуля, а следить за исправностью всех светильников будут в онлайн-режиме. Для этого в Горсвете уже установили 100-дюймовую LED-панель. О том, что уже сделано в городе в плане наружного освещения и чего еще ждать, горожанам рассказал директор КП “Міськсвітло” Дмитрий Костогрыз, пишет zabeba.li.

Судя по оптимистичным отчетам за 2016 год и планам на 2017-ый, проблем с наружным освещением в Днепре скоро не будет вовсе: улицы, на которых света не было годами, освещают, лампы меняют, шкафы уличного освещения модернизируют, а поломки обещают ликвидировать буквально в режиме онлайн.

На сегодня создана полная интерактивная онлайн-карта освещения города, которую диспетчер видит на 100-дюймовом LED-экране, — рассказал Дмитрий Костогрыз. — На ней есть все 490 действующих шкафов, которые оборудовали терминалами для передачи информации с помощью системы GSM в диспетчерскую службу. Таким образом, диспетчер в режиме онлайн видит, где освещение включилось, где не включилось, где произошел обрыв, и может тут же реагировать”.

Для реагирования у Горсвета есть круглосуточно работающие диспетчерские автомобили с небольшим запасом оборудования, чтобы иметь возможность ликвидировать несложные поломки. Получается, что теперь обо всех авариях и проблемах диспетчер Горсвета узнает сразу, не дожидаясь звонков возмущенных жителей пострадавшего района, и может сразу же принимать меры. Правда, это справедливо только для тех улиц, на которых установлены обновленные шкафы освещения, с терминалами (сейчас модернизировано уже 490, а до конца года обещают сделать еще 180), а также тех, на которых это освещение в принципе есть, а есть оно далеко не везде. Особенно страдает от темноты частный сектор, но Дмитрий обещает, что скоро у всех все будет хорошо. По его словам, в прошлом году с нуля оснастили всем оборудованием, необходимым для освещения, 165 улиц, а в этом году планируют осветить целых 300 улиц. В основном это будет частный сектор в Ленинском и АНД-районах, в Таромском и некоторых других районах Днепра. Кстати, особенно радоваться могут жители Паруса и Красного Камня: им обещают не простые фонари, а LED-светильники. Установить их планируется вдоль маршрута троллейбуса №2.

Всего LED-светильниками европейского производства сейчас оснащены 15 улиц. Дмитрий Костогрыз говорит, что за ними ведется наблюдение — мало ли, как они будут работать и выходить из строя, ведь сменить лампочку в обычном натриевом фонаре обойдется в несколько сотен гривен, а поменять LED-светильник — в несколько тысяч, вплоть до десяти. Тем не менее, при успешном проведении тендеров, в 2017 году такими новыми фонарями планируется осветить Южный и Центральный мосты, проспект Мира и некоторые другие места города. Причем, на мостах такое решение оправдано особенно — постоянная вибрация плохо сказывается на натриевых лампах, а LED должны это выдержать.

Обновлять планируется и кабеля —  алюминиевые, которые при малейшей непогоде обрываются, падают и оставляют без света целые районы (а то и падают прямо на автомобили, с дополнительным ущербом), будут заменять на СИП. Самонесущий изолированный провод практически исключает возможность короткого замыкания даже в непогоду, а также выдерживает серьезную механическую нагрузку. Одним словом, в дождь и грозу свет выключаться не будет. В 2016 уже проложили 119 км такого кабеля, а в 2017 проложат еще 271 км. Правда, по признанию Дмитрия, большую часть проводов заменят вынужденно, из-за апрельского погодного веселья. Кроме кабелей, в Днепре поменяют и лампы — всего 15200 штук, а также сами фонари — 8354 новых светильников установят на улицах города.

В общем, да будет свет. Возможно, через пару лет про темные кварталы мы и забудем, а проблемы ликвидировать будут буквально за минуты. Правда, пока это не касается территорий школ и вузов — как объяснил Дмитрий Костогрыз, фонари на их территории находятся на их же балансе, поэтому школы и вузы должны самостоятельно обеспечивать им работоспособность. Ну, а денег на это, как известно, нет.

Если вы хотите узнать, когда на вашей улице будет свет, можете позвонить в приемную Горсвета по телефону 792-17-19.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В горсовете рассказали, как реализуется программа «Днепр — безопасный город»
На Днепропетровщине потратят 91 тыс. евро на освещение моста