Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре суд отменил решение о переименовании проспекта Калинина на Нигояна

В Днепре апелляционный административный суд отменил решение городского совета о переименовании проспекта Калинина на проспект Сергея Нигояна, одного из героев Небесной сотни. Об этом 30 июня сообщили жители проспекта, которые были против переименования и обратились с иском в суд, пишет «Радио Свобода».

По решению суда, решение горсовета признано «противоправным».

По словам истца — жительницы проспекта Элеоноры Кузнецовой, рассмотрение дела в судах длилось более двух лет со времени переименования, суды первой инстанции отказывали.

Как отметила Элеонора Кузнецова, возмущение жителей вызвало не новое название проспекта, а несоблюдение процедуры при переименовании: оно, в частности, произошло без предварительных общественных слушаний.

«Мы ничего не имеем против личности Сергея Нигояна. Но мы живем в правовом государстве, и мы должны действовать в правовом поле. Были нарушены права жителей на свободу мысли, свободу волеизъявления, на участие в обсуждении решений органов местного самоуправления», — сказала Элеонора Кузнецова.

В Днепровском горсовете признали, что при переименовании проспекта соответствующая процедура была не соблюдена. Как отметил руководитель юридического управления горсовета Артем Павлов, теперь процедуру переименования предстоит пройти заново, на 17 августа уже назначены общественные слушания. При этом он не исключил, что горсовет попытается обжаловать решение апелляционного суда, подав кассационную жалобу.

В январе 2015 года в Днепре проспект Калинина стал проспектом героя Небесной сотни Сергея Нигояна. Соответствующее решение принял Днепровский горсовет на очередной сессии. Проект решения поддержали 80 из 92 депутатов. Это было второе голосование за этот вопрос, предварительное, 29 декабря 2014 года, было провалено.

Уроженец села Березноватовка на Днепропетровщине Сергей Нигоян погиб от огнестрельного ранения в Киеве в ночь на 22 января 2014 года во время Революции Достоинства. Он был первым из протестующих, погибшим в столице Украины во время Майдана.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре хотят переименовать улицу Театральную
В Днепре переименовали две дублирующие улицы
Решение суда: Название проспекта Богдана Хмельницкого в Днепре останется неизменным
Мэрия Днепра обжалует решение суда, который отменил переименование улицы Героев Сталинграда
В Днепре суд отменил решение о переименовании ул. Героев Сталинграда