Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Межевой заработал комьюнити-центр для переселенцев и пенсионеров — Валентин Резниченко

В поселке Межевая открыли современный комьюнити-центр — переселенцы и пенсионеры смогут там бесплатно заниматься на тренажерах, йогой, осваивать компьютер и общаться с психологом. Как сообщил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко, проект реализовала местная громада при поддержке немецкой компании GIZ.

«О потребностях громады лучше, чем ее жители, не знает никто. Именно они должны решать — как развивать территорию, где, что и когда строить. Это, собственно, и есть децентрализация, — отметил председатель Валентин Резниченко. — А вот реализовать идеи громадам помогают, в том числе, гранты международных компаний. В этом году немецкая компания GIZ поддерживает десять проектов в небольших городах и селах области, среди них — и комьюнити-центр в Межевой».

Комьюнити-центр — идея местной громады. Привели в порядок заброшенное старое здание — сделали ремонт, завезли компьютеры, тренажеры, массажные кресла, все для социальной парикмахерской. Бесплатными услугами учреждения могут пользоваться пенсионеры и переселенцы.

«Пенсия — не конец жизни, а его новый этап. Год назад в санатории услышала, что в Киеве есть специальные учреждения для пожилых людей. Там они занимаются спортом, общаются. Тогда по-хорошему позавидовала жителям столицы. Представьте, как обрадовалась, когда такой центр создали в нашем поселке! Для нас это как второй дом», — отметила пенсионерка, жительница Межевой Наталья Сметана.

Проект по созданию комьюнити-центра отобрали на открытом конкурсе, который провели команда Валентина Резниченко и компания GIZ в 2016 году. Тогда рассмотрели 151 заявку от громад области и выбрали для реализации десять лучших идей.

«Понравилось, что была поддержка местной власти и живой интерес самих громад. Финансовая помощь на каждый проект — не более 600 тысяч гривен», — сообщил советник проекта «Инициативы инфраструктурной программы для Украины» GIZ Андрей Гарбуза.

«Для реализации выбирали районы, где проживает больше всего переселенцев. Межевской район — один из таких», — добавила координатор проекта «Поддержка территориальных громад Украины в связи с увеличением количества лиц» GIZ Ольга Косянчук.

Первый объект, реализованный в рамках проекта GIZ, уже открыли Покровском. Здесь в местной библиотеке создали коворкинг.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: