Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Германия помогла громадам Днепропетровщины реализовать проекты на более чем 7 млн грн – Валентин Резниченко

На Днепропетровщине при поддержке Правительства Германии и немецкой федеральной компании GIZ воплотили в жизнь десять социальных проектов, направленных на улучшение жизни переселенцев и принимающих их громад. Итоги конкурса проектов подвели в ДнепрОГА.

«Только по официальным данным, на Днепропетровщине проживает около 80 тысяч переселенцев из Донбасса и Крыма. Поддерживать их в трудную минуту – задача Президента Украины Петра Порошенко. И международные партнеры в этом помогают. В течение года немецкая федеральная компания GIZ способствовала улучшению услуг больниц, социальных центров, библиотек, общественных организаций в 11 городах и районах области. Выиграли от этого как переселенцы, так и громады», – отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

На конкурс проектных предложений «Поддержка территориальных громад Украины в связи с увеличением количества переселенцев» подали 151 заявку – победили 10 проектов из Днепра, Никополя, Каменского, Желтых Вод, Петропавловки, Царичанки, Юрьевки, Покровского, Межевой.

На средства Немецкого Правительства было закуплено современное оборудование (медицинское, компьютерное, бытовое, аудио-, видео-, спортивное), предоставлены профессиональные консультации, проведены тренинги.

«Приветствовались проекты, связанные с улучшением медицинских и социальных услуг, – отметил руководитель проекта Майк Маттес. – Мы рады, что громады Днепропетровщины активизировались и смогли инициировать собственные проекты. Благодарны за поддержку ДнепрОГА и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество».

В Никопольском районном центре первичной медико-санитарной помощи, в частности, появились 11 диагностических комплексов «Телекард», которые позволяют снимать цифровую электрокардиограмму дома у пациента и дистанционно передавать ее в больницу. В поселке Межевая открылся современный комьюнити-центр, где переселенцы и пенсионеры могут бесплатно заниматься спортом, йогой и осваивать компьютер.

«В районной больнице Петропавловки обновили 11 кабинетов физиотерапевтического отделения. У нас проживает около 26 тысяч жителей, 3,5 тысячи из них – переселенцы. Чтобы все они могли получать процедуры, как в санатории, мы обустроили зал с тренажерами, открыли комнату ароматерапии и соляную комнату, установили массажные кровати – все благодаря GIZ», — рассказала и.о. председателя Петропавловской райгосадминистрации Наталья Шевченко.

Германия и в дальнейшем собирается активно сотрудничать с Днепропетровской областью, заверил заместитель генерального консула Германии Петер Шмаль.

«Днепропетровщина – надежный партнер Германии. Область может рассчитывать на нашу солидарность и в дальнейшем», – подчеркнул он.

За два года на реализацию важных социальных проектов на Днепропетровщине Германия выделила почти 600 тысяч евро. Среди них – модульные городки для переселенцев, проект по развитию районов, тренинговые кабинеты для молодежи.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Павлограде представили мобильное приложение для помощи переселенцам
Днепровские юристы помогают переселенцам получить компенсацию за разрушенное жилье
На Днепропетровщине более тысячи семей-переселенцев получат ваучеры на покупки в супермаркете
22 июля в модульном городке для переселенцев в Днепре состоится масштабный концерт
Европейский инвестбанк профинансирует 16 проектов Днепропетровщины, направленных на помощь переселенцам