Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


ГПУ и Военная прокуратура провели обыски в департаменте здравоохранения ДнепрОГА

Представители ГПУ и Военной прокуратуры провели обыски в департаменте здравоохранения ДнепрОГА. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

«Пришли рано. В 7 утра. Видимо, приехали утренним поездом. Около 9:00 уже хотели ломать двери. Видимо, не знали, что в 7:00 утра на работу никто не приходит. И к 9:00 уже заждались. Но, спасибо, что корректно и без автоматов.

Понятых привезли с собой. На требование допустить незаинтересованных понятых отказали», — написал он.

Юрий Голик отметил, что представители прокуратуры «забаррикадировались внутри помещения департамента» и «незаконно отказали фиксировать процедуру обыска техсредствами».

«Протокол изъятия документов составили безграмотно типа «изъято 7 синих папок с документами». Сколько в них страниц, какие папки — никто не знает. В результате обыска забрали не только то, что было в ухвале, а и лишнее прихватили. Спешили на обратный поезд. Ну, надеемся, хотя бы лишнее вернут.

Проторчали в департаменте весь день. Изъяли все жесткие диски и флешки и уехали в Киев. Что бы изымали, если бы все данные гос. органам можно было бы хранить в облаке — загадка. Хотя не, не загадка — все равно бы изъяли жесткие диски.

Под раздачу попала не только наша ОГА. В материалах дела еще несколько ОГА в других областях», — написал советник ДнепрОГА.

Вот что Юрий Голик написал о причинах обысков: «Самое противное, что все это в рамках «конкуренции», когда один поставщик лекарств отжимает второго. Об этом неоднократно писали СМИ. Об этом знают все врачи и все пациенты. Но игра в театр продолжается.

Вот есть перитониальный диализ. Это люди, с трубками, ведущими в брюшную полость, по которым в организм 3-4 раза в день им вводят специальный раствор. Жуткая вещь.

Государство выделяет деньги на закупку необходимых расходников. Исторически сложилось так, что все пациенты в области потребляют один раствор определенной фирмы, который поставляет ее официальный дистрибьютор в Украине. Поставляет, по сути, монопольно. Это не хорошо и не плохо, это факт. Можно теоретически допустить, что монопольное положение диктует монопольную цену. Но речь, в первую очередь, идет о жизнях пациентов.

С закупками расходников этого поставщика проблемы с прошлого года. Их конкурент пишет жалобы в АМКУ, АМКУ отменяет торги. На рассмотрение жалоб в АМКУ всегда ездит наш департамент, ездят и пациенты диализники, объясняющие, что они годами вливают в себя определенный раствор и менять его, в прямом смысле этого слова, смерти подобно. АМКУ включает, как обычно дурака, и заставляет менять ТЗ так, чтобы в нем мог участвовать любой раствор. Все как бы неплохо. Мы тоже «за» максимальную конкуренцию, наши результаты в Prozorro именно об этом и говорят. Один нюанс — пациенты отказываются, в прямом смысле этого слова, вливать в себя какой-то другой раствор. Их можно понять. Никакие разъяснения профильного министерства на АМКУ тоже не действуют.

При этом, все знают, что наш Облздрав закупает лекарства на открытых торгах дешевле всех в стране. Даже насквозь настроенные на поиск зрады Наши Гроши это неоднократно признавали. Например, инсулины мы закупили в этом году на 30% дешевле индикативных цен МОЗа. В абсолютных цифрах это экономия 28 млн грн. Это всего лишь один пример.

Пока АМКУ блокирует торги, пациенты сидят на остатках лекарств и том, что существующий поставщик передает в область как гуманитарку.

Год назад по рынку фармпрепаратов пошли слухи, что одна из компаний будет существующего поставщика всеми способами с рынка выжимать. Бывает. Конкуренция. Но. На кону жизни пациентов. Это святое.

Вот, конкуренция дошла до уголовных дел».

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: У КБ «Південне» виявлено факт розтрати державних грошових коштів