Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


На Днепропетровщине активисты заблокировали мусорный полигон

Сегодня, 13 июля, активисты общественной организации «ЭкоПатруль» провели акцию по блокированию полигона «Экология Украины», куда мусор свозится с левого берега Днепра, Новомосковска, и поселков Вольное, Черкасское, Гвардейское, Песчанка, Мелиоративное. Об этом сообщает zabeba.li.

И вот сегодня уже в 6 утра эколог Татьяна Лампика вместе с активистами «ЭкоПатруля» и движения «Вільна доля» стали «живым шлагбаумом» и заблокировали въезд сразу трем грузовикам, попытавшимся выгрузиться на полигоне.

«Первый грузовик что был — это от компании «Созидатель». Выгрузил 30 м3 мусора, но у него был талончик на сброс», — отметила Татьяна.

И почти сразу после начала акции работники полигона вызвали полицию. Начальник охраны полигона Артем Никитин сразу заявил правоохранителям:

«Эти неизвестные личности мешают вести хозяйственную деятельность. Мы теряем деньги! Если вы их не уберете, то мы подвезем сюда бульдозер и уберем и их, и их палатки. Запретить ввозить мусор на полигон может только орган исполнительной власти. А не эти непонятно кто».

Впрочем, полицейские такую позицию не поддержали. А удостоверившись что у активистов есть уведомление о проведении акции, и само областное руководство полиции в курсе дела, просто заняли позицию наблюдателей.

Тем временем активисты сменили тактику. Перед пропуском на свалку они начали останавливать машины и проверять наличие документов на вывоз мусора. И здесь Татьяна выявила ряд интересных фактов.

Около половины всех машин свозили мусор как с левого, так и с правого берега Днепра. Например, одна из машин привезла мусор из ТРЦ «Мост-сити». То есть осуществляется перевозка мусора с одного берега Днепра на другой, что по словам Татьяны Лампики, уже является нарушением санитарных норм по обращению с отходами.

Второй факт — водитель еще одной машины предоставил целый перечень улиц и локаций, с которых он вывез мусор. И опять же – в маршрутном листе значились улицы со всех районов Днепра: Малиновского, Набережная Заводская, Набережная Победы, Гаванская, пр. Гагарина и т.д.

Третий факт — на полигон заехал микроавтобус, который выгрузил целый прицеп мусора и не получил ни чека, ни какого-либо другого документа о сбросе мусора на полигон, что также является нарушением. Что интересно, лицом, которое вывезло этот мусор, оказался работник Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Днепропетровской области Карелий Александр. По данному факту активисты сразу обратились с заявлением в полицию.

«Единственный возможный способ решения проблемы полигона (их лицензии) — это министерская проверка. Только они имеют право перепроверять лицензионные условия на ведение деятельности на полигоне. Приостановить деятельность предприятия по причине отсутствия каких-то документов могла бы экологическая инспекция, но они их попросту не пускают на объект. В идеале надо разобраться с самим полигоном. Либо собственник приведет его в нормальное состояние, проведет рекультивацию, либо его надо закрывать. Но, с другой стороны, открытие нового полигона – это довольно длительная процедура. Процесс по нему уже начался, но вместе со всеми бюрократическими процедурами, подготовкой документов, общественными слушаниями, согласованиями это займет как минимум полгода. И только после этого можно начать строительство полигона. Поэтому говорить о том, что мы сейчас вот это закроем, а там сразу появится новый полигон облсовета – абсолютно бессмысленно. Новый полигон может появиться в идеале только через год. До этого времени кто-то должен принимать отходы. Мои опасения только в том, что люди из-за этого полигона начнут просто задыхаться. На полигоне Экологии Украины превышена критическая точка накопления. Они (руководство полигона) должны были начать разрабатывать другие карты – следующую очередь полигона, и начать рекультивацию полигона. Но они этого не делают. Даже пересыпка почти не ведется».

К 9 часам к полигону подъехал глава Днепровской райгосадминистрации Артем Фисунов. Разобравшись с ситуацией он заявил:

«То, что мной предложено – во-первых, сейчас мы подключили полицию. Она занялась сбором информации по всем водителям, которые совершили возможные правонарушения экологического законодательства. Далее в 14 часов представители полигона, органов власти и общественных организаций соберутся в здании райгосадминистрации и будем решать вопрос полигона. Как я вижу, это будет обращение к лицензиату – то есть органу, который выдал лицензию на осуществление работ на полигоне. Чтобы лицензиат проверил, насколько соблюдается экологическое законодательство».

Тем временем к полигону начали собираться местные жители, которые страдают от полигона – ужасного запаха, пожаров и дыма.

«Когда проходили слушания по постройке полигона, собственники обещали нам провести воду, газ. Но в результате ничего не сделали. Да, вначале пересыпали глиной, ставили трубы для отвода жидкости, воды. А потом начали привозить сюда все подряд – и обычные отходы, и с мясокомбинатов – кишки, шкуру, фекалии. Чуть дальше от свалки везут отходы с Днепровского завода, что производит подсолнечное масло, и тоже сбрасывают. А на самой свалке мусор никто не прессует. И когда подымается сильный ветер, то у нас в садах вместо птиц все ветки облеплены целлофановыми кульками».

Черту под сегодняшними событиями подвели в кабинете Артема Фисунова, где и собрались представители всех сторон. По словам Татьяны Лампики результат совещания следующий:

«Возбуждено уголовное дело по факту сегодняшних событий. На следующий четверг у нас назначено совещание с полицией по результатам опроса всех сторон и получения соответствующих документов. Мы же объединяем усилия с депутатами Новомосковского городского сонета, чтобы взять под контроль уголовное дело. Вдобавок мы пишем в министерство экологии и природных ресурсов письмо для проверки лицензиата. Потому что есть подозрение, что под лицензию на вывоз ТБО собственники полигона захоранивают промышленные отходы разных классов опасности. В рамках этого расследования мы хотим, чтобы забурили скважины чтобы понять морфологию (состав) мусора. Если там только ТБО, то это хорошо. Но я боюсь, что там есть много и опасных отходов».

Со стороны собственников сегодняшнюю ситуацию вокруг полигона прокомментировал директор по развитию группы компаний «Екологія України» Александр Зудиков.

«Мы честно сказали представителям новомосковских властей – если бы город честно платил, то компания не балансировала бы на грани операционной деятельности. Мы ранее уже объясняли все технологические особенности работы полигона – в том числе и на эфире на вашем ресурсе. О лицензиях – все соответствующие разрешительные документы мы уже предоставили общественности. И сейчас передаем властям. Нам немного непонятна заангажированность вопроса со стороны ряда физических лиц. Мы действуем в рамках существующего законодательства. Мы сейчас активно работаем над проектом дегазации полигона, чтобы вопрос возгораний на полигоне был закрыт. Еще до начала всех сегодняшних событий какая-то группа неизвестных лиц прибыла на полигон – именно она  могла совершить поджог. Но силами охраны это удалось пресечь. Повторюсь — не в наших интересах, чтобы на полигоне были какие-то чрезвычайные ситуации».

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре расширяют мусорный полигон
В Каменском появится современный полигон для утилизации мусора — Валентин Резниченко