Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Общественность Днепропетровщины провела ІІ Стратегическую сессию по развитию гражданского общества

Более 80 общественных активистов, руководителей институтов гражданского общества, экспертов, ученых, журналистов, предпринимателей, должностных лиц и просто неравнодушных граждан приняли участие во II Стратегической сессии по развитию гражданского общества в Днепропетровской области.

Это мероприятие, как и I сессию, проведенную 26 августа 2016 года, инициировал Центр поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск». Результатом I сессии стала разработка проекта Программы содействия развитию гражданского общества в Днепропетровской области на 2017-2020 годы и ее принятие 2 декабря 2016 года Днепропетровским облсоветом. Задачей II сессии был краткий анализ выполнения Программы в I полугодии и наработки конкретных мероприятий плана реализации указанной программы во втором полугодии 2017 года.

«Прошлая сессия дала свой результат — облсовет принял Программу содействия развитию гражданского общества в Днепропетровской области на 2017-2020 годы. И это лучшая программа из всех, принятых в Украине, та, которую подготовили общественные организации, а не политические партии или государственные служащие. Теперь мы должны наполнить ее содержанием — составить план действий, как того требует постановление правительства», — отметила в своем выступлении директор «Тамариска» Татьяна Карельская.

Программа содействия развитию гражданского общества действует в регионе уже почти 6 месяцев, но до сих пор отсутствует общий план деятельности институтов гражданского общества по выполнению этой программы, в том числе на 2017 год.

В течение первого полугодия 2017 года институты гражданского общества Днепропетровской области провели значительное количество конференций, семинаров, тренингов, общественных экспертиз и мониторингов за собственные средства и на средства доноров. В настоящее время остается не более 6 месяцев для надлежащего использования 2 млн 42 тыс. грн., предусмотренных на 2017 год в областном бюджете. Институты гражданского общества должны привлечь не менее 750 тыс. грн. Чтобы обеспечить эффективное и результативное использование указанных средств и возникла необходимость ознакомить общественных активистов с мероприятиями программы и разработать предложения для более результативной реализации Программы.

Участники сессии за 10 круглыми столами рассматривали конкретные вопросы, которые актуальны для развития гражданского общества на региональном уровне. Всего было пять тем, над которыми сконцентрировали свою работу общественные деятели: «Создание благоприятных условий для формирования и институционального развития институтов гражданского общества (ИГО)», «Развитие механизмов сотрудничества органов власти с ИГО в решении приоритетных проблем территориальных громад», «Поддержка инициатив ИГО», «Стимулирование общественной активности, налаживание эффективного взаимодействия ИГО с местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления» и «Повышение уровня гражданской, политической и правовой культуры населения». После наработки конкретных предложений происходила ротация участников, и вновь прибывшие за стол изучали идеи коллег и предлагали свои …

В течение нескольких часов работы прошло две ротации, после которых все предложения были собраны и обсуждены. После обсуждения предложений состоялось рейтинговое голосование для определения наиболее приоритетных мероприятий и направлений работы. Все наработки были переданы экспертам для дальнейшей обработки. Каждый из участников сессии, имеющий опыт в той или иной сфере, имел возможность присоединиться к экспертному совету, который, в свою очередь, должен изучить все наработки общественных деятелей, структурировать их и выйти с конкретными предложениями для обсуждения с представителями областной власти. Первое заседание экспертного совета состоялось 3 июля 2017 года.

«Мы надеемся, что в дальнейшем аналогичные программы с бюджетным финансированием появятся на уровне городов, поселков и сел Днепропетровской области», — сказал в своем выступлении, подытоживая сессию, исполнительный директор ОО «Институт общественной экспертизы» Алексей Литвинов.

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Фонда Чарльза Стюарта Мотта.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре пройдет семинар для представителей организаций гражданского общества
Подготовка проекта новой Нацстратегии содействия развитию гражданского общества: состоялось первое заседание
Правительство приняло план мероприятий на 2020 год по реализации Нацстратегии содействия развитию гражданского общества
Формуємо дороговказ для розвитку громадянського суспільства: разом ми сильніші!
Гражданское общество сегодня: доверие — высокое, активизма – стало меньше, но активные стали еще активнее