Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Суд заблокировал строительство скандальной многоэтажки в Днепре

Днепропетровский окружной административный суд запретил строительные работы по адресу Днепр, ул. Владимира Великого (Плеханова), в районе дома №15 Г,К. Речь идет о многоэтажном жилом доме, который впритык к 19 школе строят небезызвестные в Днепре братья Каснеры, пишет Забеба.

Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик называл эту стройку незаконной. В самом деле – как в самом центре Днепра можно было что-то построить без документов на землю и строительство?

«Мы имеем дело с самовольным захватом земли, и самовольной постройкой, — сказал главный архитектор Днепра в  интервью журналисту Забебы. — В нашем управлении не зарегистрирован строительный паспорт нынешней застройки этого земельного участка. Кроме того, в градостроительном кадастре отсутствуют любые данные касательно строительства жилого дома и хозяйственных строений по адресу Плеханова в районе дома 15Г. По данному объекту мы уже отправляли запросы в ГАСК. А по поводу вопроса «кто строит», хочу ответить, что подрядные организации, выполняющие строительство мне неизвестны, знаю только что конечным бенефициаром постройки являются братья Каснеры».

Здание строится на месте спортивной школы под видом ее реконструкции. Она должна была располагаться на первом этаже здания, но судя по тому, что построили, места для спортшколы в многоэтажке нет.

Горсовет Днепра обратился в Днепропетровский окружной административный суд  с ходатайством признать противозаконной бездеятельность   Государственной архитектурно-строительной инспекции в Днепропетровской области, управления Государственного архитектурно-строительного контроля Днепровского горсовета и третьих лиц  — Прокофьева Александра и Добровольского Александра и обязать их совершить определенные действия.

Учитывая, что строительство ведется незаконно, без разрешительных документов, существует прямая угроза обрушения здания и травмирования горожан. Кроме того, вокруг располагаются исторические здания, которые являются памятниками архитектуры, — говорится в судебном определении.

А еще горсовет в качестве аргумента приложил к документам копию переписки общественной организации «Допоможемо дітям» с комитетом ВР по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма. В этой переписке говорится об угрозе жизни и здоровью детей сразу нескольких школ, в том числе и спортивной, и о самовольном захвате школьной территории.

Судья Днепропетровского окружного административного суда Роман Голобутовский настолько проникся опасностями незаконного строительства, что решил без вызова в суд граждан, участвующих в деле, рассмотреть и удовлетворить ходатайство горсовета Днепра. В обеспечение административного иска судья  запретил проводить любые строительные работы по адресу ул. Владимира Великого, в районе дома 15Г,К .

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Суд признал незаконным строительство 23-этажного дома на территории школы в центре Днепра
Жители Шульговки будут протестовать против строительства объекта повышенной экологической опасности