Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Централизованное питание в детских садах Днепра. Что изменится?

Согласно принятому на  сессии городского совета решению, в Днепре с 1 сентября начинаются централизованные поставки продуктов питания и приготовления пищи для воспитанников детских садов. О том, что это означает на практике и что изменится, пишет zabeba.li.

Для родителей цена питания детей не изменится 

До настоящего момента в день на питание ребенка в детских садах Днепра тратится около 28 гривен. По словам заместителя мэра города Александра Шикуленко, 60% этой суммы оплачивают родители, а 40% — доплачивается из городского бюджета.

«На последней сессии городского совета депутаты изыскали возможность выделить до конца этого года еще порядка 7,7 млн. грн. за счет небольшого, но постоянного перевыполнения городского бюджета для увеличения суммы, выделяемой на питание ребенка в детском садике. Отныне продуктов питания будет закупаться на 40 гривен на каждого ребенка в день. Теперь из этой суммы 60% будет доплачивать городской совет, а родители — 40%. Иными словами, затраты родителей на питание детей не увеличатся ни на гривню, но мы сможем обеспечить детей более качественными продуктами. И на будущий год такая пропорция в тратах на питание детей меняться не будет», — говорит Александр Шикуленко.

Продукты питания будут поставляться централизованно

На данный момент завхоз каждого садика закупает продукты самостоятельно. Затем из них на пищеблоке готовятся блюда. Поэтому, по мнению заместителя мэра Днепра, проконтролировать качество закупки продуктов и приготовления из них блюд во всех 160 детских садах и яслях города невозможно.

«Мы пошли по пути других городов страны, в частности, Харькова, где подобная система действует уже около 4 лет. Объявлены тендеры среди компаний города, занятых поставкой продуктов питания в школы. До 1 сентября все тендеры будут проведены, определятся компании, поставляющие продукты питания в те или иные детские сады Днепра. С каждой из них будут заключены соответствующие контракты, и далее нам останется только контролировать качество поставляемых продуктов в детские сады, соответствие их детскому рациону питания. Уверен, что как и в случаях со школами, качество детского питания улучшится, а количество жалоб родителей снизится. Если еще год-полтора назад мы в нашем гуманитарном департаменте получали до 800 таких жалоб в месяц, то сегодня — около сотни, а по школам — не более десятка в месяц. Но и требования к поставщикам, прописанные в контрактах, очень жесткие: одна подтвердившаяся жалоба —  и контракт с таким поставщиком разрывается в одностороннем порядке», — комментирует ситуацию Александр Шикуленко.

Детсадовских поваров трудоустроят  поставщики

Как и в случае со школьными поварами, детсадовских будут трудоустраивать новые поставщики.

«Повара перейдут на работу в выигравшие тендеры коммерческие структуры. И они будут готовить блюда из поставляемых продуктов на тех же самых детсадовских пищеблоках. При этом их количество, как и в школах, сократится не более, чем на 7-10%. Больших сокращений не будет, поскольку квалифицированных детских поваров найти трудно. Безусловно, у них повысятся заработные платы, но и контроль за качеством их работы будет жестче, поскольку их контролировать будет уже не городской совет, а сам работодатель, что опять же положительно скажется на качестве питания детей в детских садах», — уверен Александр Шикуленко.

Смогут ли влиять на меню родители — непонятно

Чтобы посмотреть, как происходит питание детей в детском саде, мы посетили УВК №292 «Незабудка», расположенный в Центральном районе города. В этом детском садике сегодня в общей сложности воспитывается 152 ребенка.

«Обслуживающий персонал садика составляет около 40 человек. На самом пищеблоке работают два повара, подсобный рабочий и кладовщица. Насколько они качественно справляются со своей работой, вы, журналисты, можете убедиться сами, поскольку у детей сейчас обед. Всего в нашем садике предусмотрено пятиразовое питание: три полноценных приема пищи и два перекуса. Надеюсь, что с вводом новой системы поставки продуктов питание детей станет более сбалансированным: станет больше рыбы, свежего мяса, овощей и фруктов, а наши повара и подсобники получат более достойную оплату труда», — рассказала и. о. заведующего УВК №292 Ирина Литовская.

А вот на вопрос журналистов, смогут ли родители высказывать свои пожелания насчет включения в меню детей тех или иных продуктов питания и блюд из них, Ирина Валентиновна ответила:

«Пока ответить на данный вопрос не могу, но сомневаюсь, что при централизованных поставках продуктов по заранее утвержденным нормам рациона такое будет возможно».

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре работают 117 детских садов
На Днепропетровщине строим «с нуля» шесть уникальных детских садов – Валентин Резниченко
За три года на Днепропетровщине создали более 4,3 тыс новых мест для дошкольников — Валентин Резниченко
В этом году в детских садах области создали еще 1,5 тысячи дополнительных мест – Валентин Резниченко
В детских садах Днепра введут новую систему питания