Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепровский суд установил факт гибели военнослужащего вследствие агрессии РФ

Украинские суды начинают признавать обычных людей — бойцов и переселенцев, как пострадавших от агрессии России на востоке страны. В Днепре, впервые, в Самарском суде юридически установлен факт гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы вследствие вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

По мнению судьи Самарского районного суда Андрея Сухорукова, это дело не было сложным, имелись почти все документы, поэтому за два месяца удалось вынести решение. Что касается дальнейших действий истцов, он отметил: «Я думаю, что приоритетом в деятельности этих лиц будет — взыскать компенсацию в пользу пострадавших, в пользу родителей погибших именно с Российской Федерации. Это также вполне возможно».

Уже в 18 регионах Украины судами была признана агрессия России на востоке Украины. На очереди — около 100 исков, как от переселенцев, так и от родителей погибших бойцов. Например, Сватовский суд Луганской области также признал факт вынужденного переселения в результате вооруженной агрессии Российской Федерации.

Луганчанин Александр Коломийцев сейчас живет и работает в Днепре, он хорошо известен общественности благодаря своей благотворительной и профессиональной деятельности. До войны был успешным предпринимателем. Но с началом войны был вынужден покинуть свой дом в Луганске, потерял бизнес и имущество. В июне 2014 года отправился добровольцем на войну. Сейчас воюет с Россией в судах. Два иска выиграно: он признан пострадавшим от российской агрессии, а также суд удовлетворил его иск о компенсации за понесенные убытки.

Александр Коломийцев, как юрист по образованию, даже приводит конкретные механизмы, через которые надеется получить реальную компенсацию — за счет 3-х млрд. долларов так называемого «долга Януковича».

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: У Дніпрі пройде суд над двома працівниками департаменту міської ради, що привласнили державні кошти
Сповістити про судове засідання зможуть через Дію: деталі
Судові послуги онлайн із Дія.Підписом: що вже доступно дистанційно?
Суд виніс вирок лікарю з Павлограда за підробку COVID-сертифікатів
Гірники Криворізького залізорудного комбінату виграли апеляцію у справі з підприємством