Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепрян призывают регистрировать и чипировать своих животных

В Днепре продолжается обязательная регистрация домашних животных. Специалисты КП «Зооконтроль» призывают жителей города не медлить и вносить информацию о своем любимце в городскую базу. Для собак регистрация обязательна, для котов она осуществляется по желанию владельца.

«Регистрация включает чипирование животного и выдачу номерного жетона. Он является подтверждением того, что животное прошло вакцинацию и внесено в городскую базу. Чип остается с животным на всю жизнь. Он имеет уникальный 15-значный номер, который включается в единую международную базу», — отметил директор КП «Зооконтроль» Олег Кучин во время прямой телефонной линии.

Регистрация животных дает владельцам преимущества. В частности, они могут спокойно путешествовать со своими любимцами за пределы Украины. А если животное потеряется, шансы найти его растут. На каждом жетоне есть QR-код, при сканировании которого появляются данные о владельце и телефон КП «Зооконтроль», куда следует сообщить о найденном животном.

«В городской базе уже есть 19 животных. Их владельцы обратились в наше коммунальное предприятие. А в международной базе зарегистрировано 2996 собак и кошек из Днепра. Туда люди вносят их самостоятельно», — говорит начальник отдела регистрации животных КП «Зооконтроль» Ирина Пономаренко.

Однако взятие животного на учет предполагает не только преимущества, но и ответственность: если собака покусает человека, его владельца будет просто найти и наказать. Регистрацию можно проводить с 3-месячного возраста и не позднее, чем через 10 дней после приобретения животного. Для этого следует обращаться в КП «Зооконтроль» по адресу ул. Березинская, 60 или по телефонам: 067-908-89-86 и 050-29-49-816. Работает предприятие с понедельника по пятницу, с 9:00 до 17:00.

Процедура занимает примерно 20-30 минут. При себе необходимо иметь паспорт владельца, а если животному делали прививки, то еще и документы, которые это подтверждают. Регистрация с чипом и жетоном стоит 172 гривны, только жетон — 94 гривны. Кроме того, сейчас работники «Зооконтроля» ведут переговоры с ветеринарными клиниками о предоставлении данной услуги. Больше информации вы можете получить на странице коммунального предприятия в Facebook.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.