Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепрянам рассказали, как не попасть в рабство

В Днепре при поддержке облгосадминистрации прошла волонтерская акция «Путешествуй безопасно», где горожанам рассказали, как уберечься от торговцев людьми. Как отметила советник председателя ДнепрОГА Ирина Грицай, эта проблема в последние годы актуальна для Украины, а особенно она обостряется в период путешествий и отпусков.

«30 июля мир отмечает День борьбы с торговлей людьми. Эта проблема — чрезвычайно актуальна для Украины, потому что наше государство сейчас находится в состоянии вооруженного конфликта, а факты торговли людьми присущи именно регионам, где есть подобные проблемы», — рассказала Ирина Грицай.

Во время акции «Путешествуй безопасно» юристы, социальные работники и волонтеры рассказали жителям Днепра, как не попасть в ловушку к торговцам людьми. Чтобы не стать жертвой трудового или сексуального рабства, специалисты советуют очень осторожно относиться к объявлениям с предложениями работы и тщательно проверять указанную в них информацию. Для этого можно позвонить на горячие линии правоохранительных органов или социальных служб.

«Важный момент — в трудовое рабство граждане могут попасть не только за рубежом, но и в Украине. Чтобы предотвратить это, на встречи с потенциальными работодателями стоит ходить со знакомыми и ни в коем случае не предоставлять свои паспортные данные малознакомым рекрутерам», — отметила Ирина Грицай.

За последние полтора года на Днепропетровщине только официально пострадавших от торговли людьми почти 20 человек.

«За последние полтора года в области предоставили статус пострадавших от торговли людьми 18-ти гражданам. Такие люди получают единовременное пособие в размере трех прожиточных минимумов для трудоспособных лиц — это более пяти тысяч гривен», — рассказала исполняющая обязанности директора департамента соцзащиты населения ДнепрОГА Валентина Сливная.

Во время акции патрульные полицейские провели занятия с детьми — подробно рассказали, как не попасть «на крючок» к преступникам. Копы отмечают: проблема торговли людьми длительное время несколько замалчивалась в нашем обществе — но теперь люди не стесняются и обращаются за помощью.

«Полиция всегда готова выручить людей в самом широком смысле: от познавательных игр для детей, где им расскажут о том, как уберечься от торговцев людьми, до реальной помощи пострадавшим», — отметила исполняющая обязанности отдела ювенальной превенции Главного управления Национальной полиции в области Анна Карпеченкова.

Всемирный день борьбы с торговлей людьми отмечается 30 июля с 2013 года. Именно тогда Генеральная Ассамблея ООН приняла глобальный план противодействия этому явлению. План, в частности, включает противодействие торговле, преследование преступников и защиту потерпевших.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: На Днепропетровщине создали интерактивную карту для пострадавших от торговли людьми
В Днепре провели акцию борьбы с торговлей людьми
В Днепре состоится «Шествие за свободу» по случаю Европейского дня борьбы с торговлей людьми
В Днепре создадут базу данных жертв торговли людьми и будут отстаивать гендерное равноправие
В Днепре будут противодействовать насилию в семьях и торговле людьми