Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Уникальная операция: в Днепре спасли беременную женщину, которую разбил инсульт

В Днепре медики спасли беременную с тяжелым инсультом и кровоизлиянием в мозг. В больницу женщина попала почти без сознания, она могла умереть сама и потерять ребенка, говорится в сюжете ТСН.ua.

Женщина рассказывает, что плохо ей стало внезапно в поезде, как доехала до Днепра почти не помнит. Лишь сошла на перрон — вызвала «скорую», потому что боялась, что потеряет ребенка. К тому времени у нее было шесть месяцев беременности. «Почувствовала, что сейчас потеряю сознание. Такое чувство, что кол вставили», — призналась Яна Литовченко.

Вердикт врачей ошеломил: инсульт и аневризма — разорванный в мозге сосуд. «Есть тот момент, когда граната взрывается. Вот у Яны была ситуация гранаты, которая взорвалась в головном мозге. Разрыв — кровоизлияние – смерть», — рассказала заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи областной больницы имени Мечникова Нина Рубан.

Нейрохирург Юрий Чередниченко говорит, что счет шел на часы. Спасти женщину и ее неродившегося ребенка могла только операция, причем немедленная. Однако материалов для такого хирургического вмешательства в больнице нет, потому что они слишком дорогие и в госклиниках в дефиците. Всю ночь медики договаривались с поставщиками — объясняли, что речь идет о жизни и смерти беременной женщины и ребенка. И им пошли навстречу. «Не было микрокатетеров и не было клеевой композиции. Из Киева доставили, все эти инструменты были на следующее утро», — рассказал медик.

Яну экстренно забрали в операционную, в артерию в бедре ей вонзили маленький катетер толщиной с волосок. По нему врачи ввели специальный клей, который загерметизировал поврежденный сосуд. Но возникло новое испытание — еще один узел, который вот-вот мог разорваться. Не колеблясь, медики прооперировали и его. Вмешательство проводили под местным наркозом — Яна была в сознании.

Женщина признается, что именно тогда поняла: у нее растет настоящий мужчина. Ребенок словно понимал, что решается его с мамой судьба — и даже не шевельнулся. «Он терпел. Затаился и не мешал ничему», — рассказала беременная. Операция длилась полтора часа и прошла без единого осложнения. «Кого благодарить? Бога, врачей, которые попались? Это чудо, я считаю», — говорит Яна Литовченко.

Через два с половиной месяца она вернется в эту же больницу, но уже рожать. Воспитывать малыша будет без мужа — со старшей 8-летней дочкой. Женщина уверена, что со всем справится, ведь после такого испытания почувствовала себя по-настоящему сильной.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В больнице Мечникова можно заключить декларацию с семейным врачом
В Днепре из больницы им. Мечникова массово увольняются медработники
Очередную партию книг доставили в буккроссинг больницы Мечникова
Больница им. Мечникова приглашает днепрян сдать донорскую кровь
В Днепре произошел пожар в больнице им. Мечникова