Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре представили уникальные для Украины троллейбусы с автономным ходом

4 августа в Днепре презентовали два новых троллейбуса Т-203, которым во время движения не нужна контактная сеть. Машины работают на литий-ионных аккумуляторах, питания которых хватает не менее, чем на 15 км движения. Троллейбусы, способные объезжать препятствия на дороге и беречь экологический баланс, в Днепре запустили на маршруте №14. Это — первая новая ветка за последние 25 лет, которая появилась на троллейбусной карте города.

Для Украины опыт использования таких троллейбусов является уникальным. В других городах электротранспорт с автономным ходом применяет дизельные генераторы или способен двигаться без электричества только на небольшие расстояния.

«С сегодняшнего дня транспорт будет двигаться по новому маршруту бесперебойно. Думаю, за неделю мы откорректируем все детали. У горожан, в том числе жителей ж/м «Солнечный», будет возможность пользоваться дешевым муниципальным транспортом. Новые троллейбусы имеют плавный ход, хорошо набирают скорость и маневрируют. Город покупает новый подвижной состав. Это было одно из моих обещаний. И мы будем возрождать муниципальный электротранспорт», — отметил мэр Днепра Борис Филатов во время первой поездки на новом троллейбусе с автономным ходом.

Троллейбусы собраны на заводе «Южмаш» из комплектующих белорусского производства. Мэр Днепра подчеркнул, что если троллейбусы будут успешны в эксплуатации, город и в дальнейшем будет покупать их у Южного машиностроительного завода. Стоимость двух бесконтактных машин составляет 15,6 млн. грн.

Автономный ход троллейбуса обеспечивают литий-ионные аккумуляторные батареи. Их емкость достигает 100 ампер/часов. С включенной системой кондиционирования или отопления такой электротранспорт сможет преодолеть не менее 15 км. Аккумуляторы также способны заряжаться во время движения или стоянки от имеющейся контактной сети.

В новых троллейбусах комфортную температуру можно регулировать как в кабине водителя, так и пассажирском салоне. Машины оборудованы пандусами и специальными местами для пассажиров с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Номер маршрута здесь демонстрируется на электронном табло, а встроенный динамик, выведенный наружу, поможет людям с недостатками зрения не пропустить свою остановку.

Каждый троллейбус сможет перевозить в общем 107 пассажиров. Оплатить проезд можно и через QR-код. На полную мощность новый маршрут №14 — от ул. Глинки до ж/м «Солнечный» — заработает на следующей неделе. Ожидается, что в течение года пассажиропоток здесь достигнет полумиллиона пассажиров. Днепряне радуются открытию нового маршрута. Говорят: теперь переехать с одного берега на другой будет значительно удобнее и дешевле. Современные троллейбусы с автономным ходом вызывают у людей не меньшее восхищение.

Главный тест на выносливость новые троллейбусы пройдут зимой, ведь определить максимальную производительность аккумуляторов можно только при минусовой температуре. Основное преимущество такого транспорта — возможность использовать его на маршрутах в районы, не тратя дополнительные средства на строительство контактной сети. На питание от электричества эти троллейбусы переключаются нажатием кнопки.

Отметим, что до конца года в профильном предприятии мэрии планируют продлить троллейбусные маршруты №10 и №5 до Железнодорожного вокзала. Вместе с тем, в городе продолжаются работы по восстановлению 25,9 км маршрута №13 (новый номер — №2). Он будет пролегать от ул. Глинки до ж/м «Парус».

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре представили новое оформление для троллейбусов
До конца года Днепр получит 12 новых троллейбусов от «Южмаша»
В Днепре заработала школа водителей трамваев и троллейбусов
Как изготавливают новые днепровские троллейбусы
В Днепре завершается строительство троллейбусной линии на ж/м Солнечный