Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Предприниматели Днепропетровской области заработали 45 млрд грн за два года работы в Prozorro

Днепропетровщина – лидер Украины в сфере е-закупок Prozorro. За два последних года в регионе прошло более 115 тыс. торгов почти на 45 млрд грн. Секретами успеха Днепропетровская ОГА делилась на пятом всеукраинском Forum Zakupki, который принимал Днепр.

«Сейчас через Prozorro продают государству свои товары и услуги почти 10 тысяч предпринимателей Днепропетровщины. Это в десять раз больше, чем два года назад. Уверены, Prozorro как реформа, инициированная Президентом Украины Петром Порошенко, – одна из важнейших наряду с децентрализацией. Она позволила вывести из тени сотни миллионов гривен, – рассказал спикер форума, советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

Бизнесмены Днепропетровщины активные: их в системе е-закупок 10% от всех зарегистрированных в Украине, отметил Юрий Голик. За два года они заработали 45 млрд грн. Выигрывают по всей стране – платят налоги от доходов в бюджет области. А это дополнительные деньги на развитие инфраструктуры региона – строительство садиков и дорог, ремонт школ и больниц.

Среди предпринимателей-лидеров – компания «БАДМ», которая поставляет продукцию Министерству здравоохранения и больницам Украины. «За последний год мы приняли участие в более чем 7 тысяч электронных закупок, половину из них – выиграли. По сравнению с предыдущим периодом сумма выигрыша увеличилась на 100 миллионов гривен, – сказала заместитель директора компании «БАДМ-Б» Наталья Сухобрус. – Считаем систему Prozorro успешной и активно способствуем ее улучшению».

Прозрачная система закупок была построена в регионе задолго до того, как та стала обязательной – в августе 2015-го. С тех пор количество ежемесячных торгов, проведенных в области, выросло в пять раз – с 1,3 тыс. почти до 7 тыс.

ДнепрОГА создала собственную систему мониторинга, которая позволяет быстро выявлять и устранять нарушения в тендерной документации. Ежедневно контролируют торги, консультируют и оказывают неточности аналитики департамента экономразвития облгосадминистрации: с начала 2017-го они предупредили 3 тыс. ошибок.

Вместе с активистами общественной организации «Громадський контроль» ДнепрОГА учит работе в Prozorro предпринимателей и госслужащих. Проведено около 60 тренингов и семинаров, в которых приняли участие более 10 тыс. человек. Для госслужащих, которые отвечают за торги в Prozorro, ДнепрОГА ввела образовательный онлайн-курс на платформе Prometheus.

Национальный Forum Zakupki проходил уже в пятый раз и вышел за пределы столицы. В Днепре более 300 представителей бизнеса и государства обменивались опытом, узнавали, как эффективно создавать закупки и избегать типичных ошибок в тендерах. Кроме того, ответы на вопросы участники могли получить во время индивидуальных консультаций с экспертами.

«Чем больше участников в Prozorro – тем больше экономия для государства и более успешных торгов. Такова наша цель, – отметила руководитель площадки Zakupki.Prom.ua Оксана Ферчук. – Предприниматели и госорганы Днепропетровщины показывают, что в области серьезно относятся к е-торгам. Здесь немало предприятий, которые могут одновременно выступать и в роли поставщиков, и в роли заказчиков. У нас большие надежды на этот регион. Уверены, объемы торгов через Prozorro здесь будут увеличиваться».

Из Днепра форум отправится в Харьков, Одессу и Львов.

ДнепрОГА перешла на онлайн-закупки в Prozorro одной из первых в Украине. На сегодня по количеству проведенных торгов она – на первом месте среди облгосадминистраций.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.