Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре презентовали Конкурс молодежных инноваций U-Inn

19 сентября в помещении Соборного районного совета г. Днепра состоялась презентация Конкурса молодежных инноваций U-Inn.

Первый конкурс молодежных инноваций в Украине Youth Innovation Challenge in Ukraine U-Inn — это программа поддержки молодых людей в разработке и реализации инновационных идей и проектов, направленных на улучшение состояния с соблюдением прав человека и утверждением демократии в Украине на местном уровне.

Конкурс организовала Программа развития ООН в Украине в партнерстве с Министерством молодежи и спорта Украины и сетью хабов гражданского общества, представителем которой в городе Днепр является общественная организация «Центр поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск»».

В Днепре мероприятие проводилось в партнерстве с Центром социальных служб для семьи, детей и молодежи Соборного района.

Присутствовавший на презентации председатель Соборного районного совета Артем Тимарев в своем выступлении подчеркнул, что молодежь — главный двигатель преобразований в обществе, и нынешние студенты это те, кто будет в ближайшее время определять судьбу страны.

В свою очередь заместитель начальника управления молодежи и спорта Днепропетровской ОГА Владислав Яцук добавил, что Соборный район Днепра не случайно был избран для презентации — именно в нем сосредоточено 90% вузов области.

Группы молодых людей, которые примут участие в конкурсе U-Inn, смогут получить до 5 тысяч долларов на реализацию своей инновационной идеи или проекта на тему демократии и прав человека.

«Если Вы готовы создать команду единомышленников и единомышленниц и работать вместе над реализацией своих инициатив, «Тамариск» поможет вам методологически и организационно», — заверила директор ОО «Центр поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» Татьяна Карельская.

Заявки для участия в конкурсе могут касаться инновационного подхода к решению таких вопросов, как: участие молодежи в жизни общества; влияние на власть; механизмы участия молодежи в процессах принятия решений органами местной власти; обеспечение открытости и прозрачности власти; защита и продвижение прав человека; толерантность и недискриминация; обеспечение свободы слова и выражения; права внутренне перемещенных лиц, людей с инвалидностью и других уязвимых групп населения; доступ к публичной информации, открытые данные; гендерное равенство и тому подобное. Можно предлагать собственные темы в рамках общей тематики — демократизация и права человека.

Заявки на конкурс принимаются с 17 сентября по 11 ноября 2017 года.

Эксперт ОО «Центр поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск»», директор «Института общественной экспертизы» Алексей Литвинов предоставил участникам презентации информацию об уже существующих инновационных решениях в области демократии и прав человека: бюджете участия, открытом бюджете, системе государственных закупок ProZorro и т.д.

Завершилась встреча предоставлением ответов на многочисленные вопросы десятков представителей студенческого самоуправления и активной молодежи, которая собралась на презентации.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Молодь Дніпропетровщини запрошують долучитися до всеукраїнського патріотичного конкурсу творчих робіт
Якщо мрієш про кар’єру в медіа: школярі Дніпропетровщини можуть взяти участь у всеукраїнському конкурсі «Репортер»
На Дніпропетровщині стартував відбір учасників для проєкту зі створення та підтримки молодіжних центрів
Стань новим молодіжним делегатом України до ООН: триває прийом заявок
Ветерани та родини полеглих захисників можуть отримати кошти на розвиток бізнесу