Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Борис Филатов: Депутаты должны набраться политической воли и поддержать медицинскую реформу

Мэр Днепра Борис Филатов призвал народных избранников поддержать медицинскую реформу, ведь это вопрос, касающийся жизнеобеспечения нации и страны в целом. Об этом он заявил во время совместного брифинга с и. о. министра здравоохранения Украины Ульяной Супрун.

«Ситуация в системе здравоохранения требует скорейшего решения. Реформа здравоохранения — одна из самых противоречивых и обсуждаемых в обществе. Я считаю, что мы должны двигаться вперед. Предложенная реформа является рамочной. Могут быть изменения и дополнения. Поэтому не только от своего имени, но и от имени всей территориальной громады обращаюсь к депутатскому корпусу Верховной Рады. На следующей неделе они должны набраться политической воли и проголосовать за медицинскую реформу», — заявил Борис Филатов.

В то же время и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун подчеркнула: финансирование является важным этапом реформирования медицины. «Мы изменили систему. Будут оплачиваться услуги, которые пациентам оказывают в той или иной больнице и на уровнях специализированной медицины», — отметила она.

Реформа предусматривает, что пациентам не надо будет ходить к участковым врачам. Зато можно выбирать любого специалиста. И в этом будут заинтересованы, прежде всего, сами врачи, ведь финансирование будет «ходить» за пациентом. Также будут услуги и тарифы, которые будет оплачивать государство. В то же время, в приоритеты реформы входит развитие направления трансплантации органов, повышение зарплаты медикам и поддержка программ доступных лекарств.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: На Днепропетровщине создали единый региональный Госпитальный совет
Более 70% жителей Днепра подписали декларации с врачами
Открытые «реанимации»: Как воспользоваться своим правом и поддержать пациента в отделении интенсивной терапии
Придется ли днепрянам с 1 апреля платить за прием семейного врача, если нет декларации?
Важно, чтобы даже в самом отдаленном уголке Украины могли предоставить помощь, которая спасает в первые минуты — Петр Порошенко