Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Днепр присоединился к электронной системе ProZorro.Продажи

Мэр Днепра Борис Филатов подписал декларацию о присоединении к меморандуму Министерства экономического развития и торговли Украины и общественной организации «Трансперенси Интернешнл Украина».

Соглашение предусматривает подключение города к новому проекту ProZorro, который обеспечивает возможность продавать коммунальное имущество с максимальной выгодой для городского бюджета.

Борис Филатов отметил: проведение открытых и прозрачных публичных торгов является важным приоритетом для его команды. Он также упомянул, что несмотря на все сложности при внедрении системы ProZorro, сейчас Днепровская мэрия стабильно остается в первой пятерке общегосударственного рейтинга системы электронных закупок.

«Это хорошая инициатива, которую мы поддерживаем. Присоединение мэрии к электронной системе ProZorro.Продажи позволит убрать коррупционную составляющую из продаж определенного коммунального имущества. Ведь на электронном аукционе владельцем станет тот, кто заплатит наибольшую сумму денег. В то же время, уверен, что мне как мэру придется бороться с определенной инерцией аппарата, который я возглавляю, и с интересами некоторых заинтересованных лиц. Но дорогу осилит идущий», — отметил городской голова.

Через ProZorro.Продажи можно, в частности, продавать или сдавать в аренду здания и помещения или устаревшую движимую собственность коммунальных предприятий. При этом стоимость лотов может вырасти в среднем на 12%. То есть городской бюджет будет получать дополнительные средства.

«За год ProZorro.Продажи продала имущества на более чем 3 миллиарда гривен и стала системой по продажам госактивов №1. Мы стартовали с государственных закупок ProZorro, затем перешли к продаже активов обанкротившихся банков, и вот теперь — к продаже имущества и права аренды госпредприятий», — сказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов.

По словам чиновника, сейчас к проекту присоединились уже более 10 городов Украины, крупные коммунальные компании и государственные предприятия. Пока все это по собственному желанию.

«Но у нас есть пример с государственными закупками, которые получили законодательный статус», — добавил замминистра.

В то же время, он вручил мэру Борису Филатову благодарность от ProZorro.Продажи.

Современная платформа позволит создать здоровую конкуренцию, а инвесторы, в том числе и иностранные, смогут работать по единым правилам. За прозрачностью проведения торгов могут следить представители общественности.

Вместе с Днепром к новому модулю системы Prozorro присоединились также Львов, Тернополь, Ужгород, Черновцы, Винница, Хмельницкий, Харьков, Полтавский областной совет, Донецкая военно-гражданская администрация и город Покров, что на Днепропетровщине.

Как известно, ProZorro.Продажи признали лучшим антикоррупционным стартапом мира на конкурсе Citi банка. Разработку поддерживает ряд европейских организаций.

Проект ProZorro.Продажи реализуется при финансовой поддержке Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) — первого в Украине и Молдове регионального фонда прямых инвестиций с капиталом 150 млн долл., основанного при финансировании правительства США через Агентство США по международному развитию (USAID), и общественной организации Transparency International Украина — украинского отделения всемирно известной антикоррупционной организации Transparency International, созданной в 1993 году в Берлине бывшим директором Всемирного банка Питером Айгеном.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.