Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


К успешной громаде через права человека

10 — 11 октября 2017 года в Центре поддержки общественных и культурных инициатив «Тамариск» состоялся тренинг «Положительные изменения в громадах на основе подхода, основанного на правах человека (ППЛ)».

В мероприятии приняли участие общественные активисты из Днепра, Подгороднего, Каменского, Кривого Рога, Авдеевки, Покровска, Запорожья и Кропивницкого.

«Тема защиты прав человека является очень актуальной для нашей страны, поэтому сегодня необходимо проводить тренинги, семинары, выставки, флешмобы по правам человека. Наши эксперты, получив компетенции для проведения тренингов по подходу, основанному на правах человека, начинают серию мероприятий для общественных активистов», — заявила в приветственном слове председатель правления Центра «Тамариск» Татьяна Кладиева.

Проводили тренинг эксперты Центра «Тамариск» Виталий Моргун, Дмитрий Корниенко и Лариса Скрипченко.

Тренинг был построен с учетом того, что аудитория — не профессиональные юристы.

Во время тренинга участники получили теоретические знания по правам человека, главные принципы, узнали о трех поколениях прав и особенностях каждого из них. В ходе игры «Страна достоинства» они имели возможность особенно тонко прочувствовать специфику соблюдения государством прав второго поколения.

Также участники получили навыки находить базовые международно-правовые документы, которые закрепляют, регламентируют и внедряют права человека, что в дальнейшем дает возможность опираться на них. В группах были отработаны техники выявления носителей прав и обязанностей, а также, «пробелов в потенциале».

Далее участники ознакомились с другими подходами, которые используют общественные активисты, и научились их сочетать с ППЛ и инструментами общественного участия.

В ходе групповой работы были разработаны практические кейсы для решения проблем в своих громадах, которые имели следующие составляющие: нарушенное право человека, носители обязанностей и прав, логико-структурный анализ для внедрения общественного запроса. В дальнейшем эти кейсы участники тренинга смогут трансформировать в эффективные общественные запросы и адвокаси кампании.

Было сформировано общее видение, как можно комбинировать различные подходы в своей деятельности, которые используют общественные активисты, и как все это повлияет на результативность общественного запроса, адвокаси кампании и других инструментов общественного участия.

Все полученные инструменты были закреплены на практике в игре-симуляции.

Обсуждая результаты тренинга, участники отметили, что они получили возможность быстро находить юридическую основу для обращения в органы местной власти, быстро и эффективно трансформировать общественное обращение в адвокаси кампанию, применять в деятельности различные подходы для достижения успеха в решении проблем громады.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Коронавирус и права человека: как пережить зиму?
DOCUDAYS UA-2019 путешествует по Украине: чем организаторы будут удивлять жителей Днепропетровщины?
Как осужденным живется в Софиевской исправительной колонии №45
В Днепре подведены итоги конкурса анимации по правам человека
В Кривом Роге состоится тренинг для правозащитников и активистов прав человека