Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как поступит новый собственник с ДК Ильича в Днепре

Знаковый для Днепра объект наконец-то продали на торгах. Правда, некоторые считают, что продали слишком дешево. Впрочем, продавал его «Актабанк» как залоговое имущество, поэтому громада Днепра ничего не потеряла. Новый собственник заявил, что творение архитектора Красносельского получит вторую жизнь, пишет zabeba.li.

20 ноября Дворец культуры Ильича на пр. им. Сергея Нигояна продан на аукционе киевской фирме «БЦ-ВЕСТА» за 7 875 000 грн.

Торги проходили на площадке ProZorro.Продажі. «До этого объект несколько раз пытались продать по более высокой цене, но безуспешно, — написал на своей странице в ФБ заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов. — По словам искусствоведов, здание — шедевр конструктивизма, который оказался под угрозой разрушения. Уверены, что новый владелец сохранит памятник архитектуры».

Изначально дворец стоил 25 723 200 грн, но из-за того, что этот лот долго никто не покупал, стоимость его постепенно снижалась.

«Этот объект выставляли на продажу несколько раз, — сказал руководитель проекта Рrozorro.sale Алексей Соболев. — Дворец находился на балансе «Акта-Банка». Всю половину 2016 года дворец был в виде залога по кредиту, и его пытались продавать, как залог по кредиту. Банк продавал кредит, который еще нужно было через суд истребовать на себя. Так его продавали шесть раз, но так и не продали. Позже банк перевел дворец на себя и владел им как собственник. Цена падала, падала, и его точно так же не продавали».

Что за фирма-победитель?

По данным аналитической платформы YouControl, киевская фирма «БЦ-ВЕСТА» зарегистрирована семь лет назад на Владимира Матузко. Компания занимается сдачей в аренду недвижимости. Владимир Матузко – директор и конечный бенефициар «БЦ-ВЕСТА».

Журналисты издания дозвонились в Киев и выяснили – дворцу постараются дать вторую жизнь. «Мы не собираемся превращать дворец культуры в складское помещение. Планируется, что будет полностью восстановлен внешний вид данного помещения. И для этого, в первую очередь, нам нужна будет помощь громады Днепра, потому что это знаковый для города объект, — сказал Владимир Матузко. – Общественные слушания, скорее всего, не пройдут в привычном для нас понимании. Возможно, что мнение горожан мы узнаем посредством специального сайта, где каждый сможет высказать свое мнение».

Новый владелец подтвердил, что дворец находится в плачевном состоянии. «Мы не будем ничего видоизменять. Мы хотим привести здание в порядок, — сказал Владимир Матузко. — Имеется в виду, сохраним ту архитектурную ценность объекта, которая есть. Естественно, будем привлекать соинвесторов. У нас есть косвенная информация о том, что есть не крупный бизнес, а более мелкий бизнес, который хотел бы дать вторую жизнь данному объекту. Понадобится время, для того чтобы выработать план с учетом интересов громады и бизнеса. Торги прошли только вчера, и сейчас идет процесс перехода права собственности».

Напомним, что ДК Ильича был официально открыт в 1932 году. Ранее в ДК размещалась областная филармония. Здание имеет – 4 этажа и 2 уровня подвалов. В помещении находится концертный зал на 1600 мест. До того, как стать собственностью банка, дворец принадлежал корпорации «ЕВРАЗ».

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.