Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Впервые в Днепре школы-тысячники комплексно ремонтируют за счет города

13 декабря в Днепре после комплексного капитального ремонта открыли школу №97. Это — первое учебное заведение, где за средства городского бюджета провели масштабную реконструкцию: от утепления фасадов до строительства пандуса, которого здесь никогда не было.

«Впервые за муниципальные средства школы ремонтируют комплексно. Это — рабочий процесс. То, что должен делать муниципалитет. Думаю, к 2020 году мы сможем охватить основные школы, которые требуют капитального ремонта. Раньше этого не делали по 10, 20 или 40 лет», — отметил городской голова Днепра Борис Филатов.

В здании 97-й школы заменили старые деревянные окна и утеплили фасады. Такая модернизация позволит сэкономить до 30% энергоресурсов. Также на территории заведения привели в порядок спортивные площадки. Комплексного ремонта эта школа не видела с момента открытия в 1980 году.

Для проведения капитальных ремонтов в мэрии выбирают школы, где учится не менее 500 школьников. Таким образом в каждом районе создают современный образовательный центр. В то же время на территориях учреждений обустраивают прогулочные зоны для молодых мам, детские площадки и лавочки.

Одним из приоритетов является доступность. Так, в учебных заведениях, вошедших в перечень модернизации, пандусы будут приводить в соответствие с техническими нормами, чтобы ими действительно можно было пользоваться.

Борис Филатов отметил: за муниципальные средства в таких объемах школы Днепра не ремонтировали никогда. До этого работала так называемая накопительная система — по очереди обустраивали кровлю, сети или спортзалы.

В то же время к открытию после ремонта готовится и школа №66. Здесь также починили крышу, заменили деревянные окна и ограждение территории, утеплили фасады, обновили тротуарную плитку и две спортивные площадки.

Комплексную реконструкцию школ №73, 135 и 147 проведут уже в 2018 году. Также в следующем году начнется модернизация учебных заведений №25, 7, 15, 31 и 106.

Всего на капитальные ремонты учебных заведений в этом году выделено 160 млн грн.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре в этом году планируют отремонтировать более 35 учебных заведений
ДнепрОГА капитально ремонтирует Анновскую опорную школу – Валентин Резниченко
Вентиляция фасадов и теплые кровли: В Днепре продолжается системная реновация школ
Приводим в порядок одновременно более 30 школ по всей Днепропетровщине — Валентин Резниченко
Борис Филатов рассказал, как в Днепре будут обновлять учебные заведения