Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Результаты работы программы «Доступне житло» в Днепропетровской области

Директор регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Владимир Косюга и участники программы фонда «Доступное жилье», которые уже весной въедут в собственные квартиры, на пресс-конференции в Забебе рассказали о том, что программа реально работает, и что нужно для того, чтобы стать ее участником.

Владимир Косюга рассказал, что в прошлом году стараниями активистов и фонда «Держмолодьжитло» удалось получить финансирование, пусть и очень небольшое. «Но дорогу осилит идущий, — сказал директор фонда. — Первые 6 человек в прошлом году смогли стать участниками программы и получить государственную помощь от 30 до 50% стоимости жилья в новостройке тех застройщиков, которые прошли комиссию Министерства регионального строительства.

На всю Украину было выделено 30 млн. грн. Днепропетровщина получила около 1 638 000 грн. В этом году сумма будет больше, мы еще посмотрим, как сможем поработать с местными бюджетами. Я думаю, в этом году 15-20 семей мы сможем обеспечить своим жильем. Наш регион — не скажу, что наихудший, но наименее активный в плане участия местных бюджетов. У нас в прошлом году 4 квартиры были выданы в рамках областного бюджета, 2 — горбюджета Кривого Рога и 1 квартира — районный сельский бюджет. Другие области работают с десятками и сотнями программ. Мы попробуем в областном бюджете на этот год 10-15 млн грн заложить. Областная программа действует, но ее надо наполнить. Ее считают альтернативой нашей программе, но пока что они не имеют лицензии, чтобы кредитовать – там есть свои сложности, поэтому еще неизвестно, будет ли оно работать. Мы предлагаем готовый инструмент и ждем, что городские власти тоже обратят на нас внимание. 5-7 млн в бюджете предусмотреть – не такие уж большие деньги, но как минимум 20-30 семей смогут улучшить свое жилищное положение.

2 раза проводился конкурс застройщиков Министерства регионального строительства. Кстати, очень низкая была активность застройщиков Днепропетровского региона. Пользуясь случаем, хочу обратиться к застройщикам Днепропетровщины – как вы видите, программа работает, деньги на это дают. В Днепропетровской области приняли участие областное коммунальное предприятие «Регион-лидер», «Баловская строительная компания», с «Созидателем» работали. Но на каком-то этапе кто-то не прошел, потому что не все документы были собраны, у кого-то высокая цена. Остался «Регион-Лидер». Дом находится на Левобережном-3, построен по новым технологиям – это достаточно теплые дома с автономным отоплением. Учитывая, что большая часть участников программы — это переселенцы, а там рядом городок переселенцев – им не придется менять район жительства, ведь у многих родились дети, в школу-садик пошли. Думаю, что в этом году мы сможем привлекать больше строительных компаний к работе с нами. Баловская строительная компания не прошла, потому что у них низкая степень готовности была – 18%.

Как присоединиться к участию в наших программах, можно посмотреть на сайте Держмолодьжитла. Там есть вся информация. На улице Рабочей, 22-а действует постоянный консультационный центр. Сегодня он, безусловно, перегружен, вырезан кабель Укртелекома и мы остались без телефона. Но центр работает. Сегодня финансируются две программы – «Доступне житло» и «Пільгове молодіжне кредитування».

Светлана Мягкая, участница программы, рассказала, что ее семья узнала о программе еще в мае. Собрали документы, приходили в центр за консультациями. 28 ноября начали принимать документы. А уже 27, накануне, ее муж пришел и стал в очередь. Они оказались первыми. Светлана приобрела квартиру на Левобережном-3, срок сдачи дома в эксплуатацию март-апрель 2018 года. За двухкомнатную квартиру Светлана заплатила 428 000 грн.

Яна Расчуткина: «Аренда жилья дорогая, мы с ребенком вдвоем живем. О данной программе услышали по радио, поехали проконсультировались, собрали документы. Сначала список документов был для нас проблемный – мне не выдавали одну справку, но потом ее отменили. Многие мне конечно не верят, что мы просто пришли, заняли с вечера очередь и подали документы. Но это действительно так, и программа работает».

Андрей Маншилин: «Других программ для переселенцев нет, государство помогло компенсировать 50%, и это помогло нам решить проблему». За трехкомнатную квартиру Андрей заплатил 507 000 грн собственных средств.

Владимир Косюга рассказал, что многие территориальные громады пытаются наладить подобное кредитование у себя самостоятельно. Деньги есть, но лицензии на предоставление кредитов очень дорогие и фонд предлагает громадам воспользоваться готовым инструментом и провести финансирование. Сама идея — это аккумуляция денег. «В этом году, — сказал Владимир, — вы даете пять кредитов. Что-то гасится, в следующем году вы даете четыре за средства, которые уже погасились. Идет вопрос наращивания ресурса. И чем активнее работают местные программы, тем больше денег мы сможем просить у государства. А пока происходит в одностороннем порядке. Мне очень неприятно, вроде бы Днепр не последний город в Украине. Он какой-то не бедный, а жадный.

Мы встречались со Слобожанской ОТГ, Синельниковской ОТГ, Подгородное – заинтересовались и мы сейчас находимся в состоянии переговоров. Мы работали в таких условиях, когда не могли показать результат, мы сопровождали старые программы, которые были выданы за предыдущие 25 лет. А сейчас результат уже есть, и мы примерно знаем, сколько денег у нас будет в этом году. Молодежь – самая продуктивная часть общества, и я за то, чтобы они оставались в нашем регионе, работали и платили налоги – здесь. Чтобы они остались – их надо удерживать. И в этой программе уже образовалась очередь. Год мы начинали – было 27 семей, сейчас уже больше».

Владимир Косюга обратился также к жителям области и Днепра и пригласил брать в Фонде молодежного строительства кредиты под 14,1% годовых до 30 лет. «Обращаю внимание – это не коммерческий кредит, ставка и валюта кредита не меняется. Условия получения кредита – справка о том, что вы стоите в очереди на расширение жилплощади, возраст до 35 лет включительно, и подтвержденные доходы, — сказал Владимир Косюга. – Причем это может быть и «вторичка» не старше 15 лет».

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Днепровские студенты — в ТОП-10 лучших программистов Юго-Восточной Европы
Доступне житло іде на дно