Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре показали, как школьников учат сортировать и утилизировать мусор

15 января в Днепре на базе школы №31 журналистам показали, как школьников учат сортировать и утилизировать мусор. Экологическое воспитание внедряют во всех учебных заведениях города.

«Я жил полтора месяца в Японии и изучал вопрос переработки твердых бытовых отходов. У них достаточно хорошие результаты. Я сказал, что мы также собираемся пропагандировать сортировку мусора среди жителей. На это японцы отметили, что у нас ничего не получится. Они потратили на это 15 лет и 1,5 млрд. иен и ничего не достигли. Они объяснили, что единственный вариант научить людей сортировать мусор — начинать прививать эту привычку в детских садах и школах», — отметил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Ученики школы №31 регулярно участвуют в конкурсах по экологии. В учебном заведении проводят уроки, во время которых детей учат правильно сортировать и утилизировать мусор. Для этого даже есть специальная игра, которую запускают на интерактивной доске.

«Мы живем в крупном промышленном городе и поэтому не имеем права не понимать экологическое состояние нашей области. Мы работаем над тем, чтобы направлять работу учителей с детьми в сторону развития у них активной экологической позиции. Когда дети приучаются сортировать мусор, то они требуют этого и от своих родителей. Взрослым стыдно неправильно выбрасывать мусор, если ребенок делает им замечания», — пояснила методист методического центра управления образования Татьяна Денисенкова.

Кроме того, в заведении установлено несколько баков для разного вида мусора, а также есть музей рециклинга.

«У нас стоят маленькие контейнеры для сбора батареек. Теперь поставили и для пластика. Мы будем утрамбовывать его и сдавать в специальные пункты за деньги. Дети могут приносить пластик и из дома. А деньги использовать для помощи фондам и на нужды школы. Мы считаем, что это очень важные вопросы, которые воспитывают настоящих патриотов нашей страны», — сказала заместитель директора школа №31 Наталья Шумская.

Школа сотрудничает с несколькими экологическими организациями. Дети знают, что батарейки, лампочки и термометры необходимо сдавать в специальные перерабатывающие компании. Но не весь мусор здесь утилизируют.

Надежда Пискарева — мама одного из учеников. Она по собственной инициативе учит детей изготавливать вещи из вторичного сырья.

«То, что сделано своими руками, ценится гораздо больше вещей, изготовленных на производстве. Ребенок, который занимается ручным трудом, раскрывается, он вносит частичку себя в то, что делает. Мы выбрали вторичное сырье, ведь это материалы, которые загрязняют нашу природу. А мы даем им вторую жизнь», — сказала Надежда.

Сегодня на уроке дети используют пластиковые бутылки и полиэтилен. Из бутылок они делают вазы для цветов. А полиэтилен используют как материал для вязания.

«Это то же, что и с нитками. Пакеты мы режем на длинные ленты, скручиваем и вяжем. Меня научила моя бабушка. Дома у меня уже несколько таких изделий. Мне нравится», — поделилась ученица Катя.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Готов ли Днепр к сортировке мусора?
В Днепре нужно открывать муниципальные пункты сбора мусора, — экоактивист
В Днепре построят линию для сортировки мусора
Еще 10 заведений Кривого Рога готовы к сортировке с 1 января 2018 года
В Кривом Роге появились билборды и социальная реклама в лифтах о раздельном сборе твердых бытовых отходов