Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Жители Днепра заставляют Приднепровскую ТЭС меньше коптить

После того, как Минэкологии не согласовало ДТЭК выбросы загрязняющих веществ на 2018 год для Приднепровской ТЭС, активисты готовы обращаться в суд и писать жалобы на станцию-загрязнителя во все инстанции. Вы тоже можете присоединиться к борьбе за чистый воздух. Инструкция — в конце текста.

«Впервые за долгие годы взаимоотношений с Приднепровской ТЭС, станция не смогла заменить разрешение на выбросы, которые действуют до 2022 года, — сказала во  время пресс-конференции в Забебе экоактивистка Ирина Черныш. — И отказаться от обязательств, которые указаны в разрешении, а именно – существенное снижение в несколько десятков раз выбросов в атмосферу вредных веществ».

По словам Ирины Черныш, вместо того, чтобы выполнять обязательства по снижению выбросов, которые закреплены в меморандумах с городом и с областной администрацией, станция регулярно подает в Министерство экологии заявки на выбросы, в которых объемы вредных веществ не снижаются, а растут. При этом, свои обязательства по установке фильтров Приднепровская ТЭС не выполняет, объясняя это тем, что нет денег.

Летом прошлого года в Днепропетровском облсовете прошло заседание постоянной комиссии по вопросам экологии с участием представителей Приднепровской ТЭС. На этой встрече обсуждался переход энергоблоков на газовые марки угля вместо антрацита. В итоге, депутаты признали неудовлетворительным выполнение экологических мероприятий собственником станции – ДТЭКом и обязали компанию вести себя лучше и выполнить свои обязательства. Самое важное из них – установка фильтров на старые энергоблоки.

Как раз о дороговизне фильтров рассказал Забебе летом 2016 года директор Приднепровской ТЭС Сергей Дегтяренко. «Если говорить об электрофильтре, один в современных ценах — порядка 130 млн грн. Эмульгатор в ценах сегодняшнего дня — порядка 30-35 млн грн», — сказал директор Приднепровской ТЭС в 2016 году.

Как раз тогда Сергей Дегтяренко привел в пример фильтры, которые стоят на 9 и 11 блоках, в то время как экологи и активисты били тревогу – на газовые угли переходят самые старые блоки – 7 и 8. «Фильтры, которые строились в 50-х гг., были рассчитаны на выброс да 900 гр., так они и работают, — сказал Сергей Дегтяренко. — Для того чтобы говорить о выполнении новых требований, например, 100 или 50 миллиграмм — нужны абсолютно другие фильтры. Такие фильтры, как на 9 и 11 блоках. Их нужно не просто отремонтировать, их нужно кардинально поменять на абсолютно другую конструкцию».

Этому разговору уже больше года, а меморандуму о выполнении экологических требований — и того больше. Его станция подписала в январе 2015 года. Но цена электроэнергии растет, а безопасность воздуха не улучшается.

В чем заключается победа активистов?

По словам Ирины Черныш, именно Приднепровская ТЭС дает большую часть выбросов в нашем регионе – до 60% ежегодно. Проблема в том, чтобы экологическая инспекция смогла подтвердить эти факты. Несмотря на продолжение моратория на проверки, этот запрет не касается случаев угрозы здоровью граждан. Тем более, что по летней проверке станции были выписаны предписания, которые инспекция имеет право проверить. Это означает, что проверка может пройти внепланово.

Чем это грозит станции? По словам Ирины Черныш, в конце прошлого года Минэкологии не согласовало ДТЭК выбросы загрязняющих веществ на 2018 год для Приднепровской ТЭС. Простыми словам: станция хотела дымить на 4460 мг/м3 диоксида серы, а после того, как не получило от Министерства согласование, может дымить только на 800 мг/м3.

Если придет проверка и выяснит, что станция дымит, как хочет, то на Приднепровскую ТЭС выпишут штрафы. По словам глава правления ГО «Платформа «Громадський контроль» Артема Романюкова, чем больше таких штрафов будет, тем невыгоднее станции будет дымить. И может возникнуть такая ситуация, когда дешевле и проще будет выполнить взятые на себя экологические обязательства, чем загрязнять воздух. Более того, по словам Артема Романюкова, готовится обращение в суд.

«Днепр — единственный миллионник, в черте которого чадит такой архаичный (50-х годов постройки) гигант, как «Приднепровка». Мы платим за электроэнергию не только деньгами, но и сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями и онкологией, — написал на своей странице в ФБ Артем Романюков. —  Мы очень надеемся, что Ринат Ахметов всё-таки выделит часть своих миллиардов на систему фильтрации, которая позволит ДТЭКу выполнить обязательства, которые он сам же на себя и взял — снизить выбросы в атмосферу».

На первой победе над Приднепровкой активисты останавливаться не собираются. «Как заставить Приднепровку фактически выполнить свои обязательства? Нам нужно доказать, что Приднепровская ТЭС нарушает те концентрации, которые указаны в ее разрешительных документах, — сказала Ирина Черныш. – Для этого есть службы, которые должны этим заниматься по заявлениям граждан и по проверкам. У нас появился дополнительный инструмент в виде коммунального областного предприятия (имеется в виду КП «Центр экологического мониторинга» — авт.), которое занимается мониторингом. Мы будем обращаться к жителям с предложением писать жалобы и просить о внеплановых проверках экоинспекцией, Госпотребслужбой и фиксировать превышение выбросов».

Жалобы можно писать по такому образцу на электронный адрес экоинспекции — info@dei.gov.ua:

Голові Державної екологічної Інспекції України

________ПІБ

______________електронна (проживання) адреса

_________телефон

Скарга

Згідно діючого дозволу на викиди забруднюючих речовин в атмосферне повітря стаціонарними джерелами для відокремленого підрозділу ТОВ «ДТЕК Дніпроенерго» — Придніпровська ТЕС від 25.12.2015 № 1210138400-1086, терміном дії до 25.12.2022 року (основна промділянка), починаючи з 01.01.2018 року дозвільні обсяги викидів забруднюючих речовин, що відводяться від окремих типів обладнання, мали б суттєво знизитись завдяки проведенню заходів щодо скорочення викидів, зазначених у дозволі, а саме:

  1. Встановлення емульгаторів для енергоблоків № 7, 8 та 10. Термін виконання заходів – 31.12.2017 рік.
  1. Доведення показників ефективності електрофільтру до проектних даних для енергоблоку № 11. Термін виконання заходу – 31.12.2017 рік.
  2. Реконструкція електрофільтру для енергоблоку № 13. Термін виконання заходу – 31.12.2017 рік.
  3. Будівництво блочних сірко очисних установок для енергоблоків №№ 7-11, 13. Термін виконання заходів – 31.12.2017 рік.
  4. Будівництво блочних азотоочисних установок для енергоблоків №№ 7-11, 13. Термін виконання заходів – 31.12.2017 рік.

Однак, на сьогоднішній день жоден із зазначених дозволом заходів на станції не реалізовано.

Так, згідно плану скорочення викидів, зазначених у діючому дозволі на викиди, починаючи із 01.01.2018 року показники діоксиду сірки, оксиду азоту та пилу на різних джерелах викидів повинні були зменшитися від 5 до 20 разів, але цього не сталося.

Державною екологічною інспекцією у період з 14 по 23 серпня 2017 року проведено планову перевірку дотримання вимог природоохоронного законодавства ВП ПАТ «ДТЕК Дніпроенерго» — «Придніпровська ТЕС». За результатами перевірки зафіксовано 33 порушення природоохоронного законодавства, складено акт (та надано припис, строк виконання пунктів якого 31.12-2017-01.01.2018 року.

Просимо терміново здійснити захід позапланового нагляду (контролю) задля перевірки:

  1. Виконання підприємством пунктів припису від 01.09.2017 року № 2\4-1 Державної екологічної інспекції.

  1. Виконання заходів щодо досягнення встановлених нормативів граничнодопустимих викидів для найбільш поширених і небезпечних забруднюючих речовин, зазначених у дозволі № 1210138400-10, починаючи з 01.01.2018 року.

  2. Дотримання підприємством у ході роботі значень гранично-допустимих викидів забруднюючих речовин у атмосферне повітря, зазначених у дозволі № 1210138400-10, починаючи з 01.01.2018 року.

________________ ПІБ

04.01.2018

Эту жалобу можно скопировать в вордовский документ, внести в него свои данные и отправить по электронке.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Приднепровская ТЭС возобновила выработку электроэнергии после аварийной остановки
На Приднепровской ТЭС аварийно остановлен энергоблок
В Днепре горела Приднепровская ТЭС
Приднепровская ТЭС против жителей Днепра: вторые общественные слушания
Днепряне в Верховной Раде потребовали от Рината Ахметова модернизировать Приднепровскую ТЭС