Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре продолжают демонтировать незаконные пункты приема металлолома

В Днепре продолжается волна массового демонтажа незаконных пунктов приема металлолома. За два дня в городе снесли около 20 точек. Владельцы пунктов приема металлолома начали спешно закрывать ангары и гаражи, где его хранили. Дельцы снимают вывески и массово арендуют грузовики, чтобы вывезти превращенный в хлам металл.

Борьба с массовым хищением коммунального имущества продолжалась больше года. Однако из-за незаконной деятельности пунктов приема металлолома криминальный бизнес работал. На точках находят запчасти лифтов, медные провода, баллоны и другие, вероятно, украденные предметы из металла.

«Город страдает от финансовых убытков, страдают и горожане. На каждый мой прием люди приходят и жалуются. Вчера рассказали, что один дедушка уже год не может покинуть свой дом из-за неработающего лифта. Мы ремонтируем, а на следующий день приходят и вырезают кабели. Остановить это можно только решительными и безжалостными действиями», — отметил мэр Днепра Борис Филатов.

С нелегальными пунктами сбора металлолома борются силами коммунальной техники и муниципальной стражи. Борис Филатов не скрывает: такое решение может быть несколько сомнительным с позиции законности, однако направлено оно, прежде всего, на благо территориальной громады города.

Мэр Днепра подчеркнул: дельцам нечего и пытаться выйти на него через коррумпированных правоохранителей или через преступные организации: «Моя воля будет непреклонной. Я вымету эту нечисть из города». Сейчас в Днепре насчитывают более 360 пунктов приема металлолома.

Искать несанкционированные точки помогают и сами горожане. В соцсетях создана специальная группа, куда люди присылают адреса и снимки, где зафиксирована незаконная работа точек. Далее на все эти локации будут выезжать так называемые «летучие» бригады. По городу они будут работать в хаотичном порядке. После демонтажа металлолом будут вывозить на площадки коммунальных предприятий «Днепрвторресурс» и УРЕА. Его отсортируют, а все разворованные кабели и запчасти будут восстанавливать и возвращать на место. При этом, чтобы сдать украденное, злоумышленники часто разбивают люки, а дорогостоящие запчасти продают за бесценок. Так лифтовой натяжитель весом 44 кг сбывают за около 250 грн. Тогда как реальная его стоимость составляет около 30 тыс. грн.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре демонтировали незаконный отдельный вход в квартиру на втором этаже многоэтажки
В Днепре проведут новую волну демонтажа незаконных рекламных конструкций
В Днепре демонтировали незаконную пристройку к деревянному дому, который был возведен в конце XIX столетия
В этом году в Днепре демонтируют около 200 объектов, возведенных без документов
В Днепре подвели первые итоги демонтажа незаконных пунктов приема металлолома