Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


На Днепропетровщине за взятку осуждены два депутата и экс-мэр

В течение последних двух месяцев органами прокуратуры Днепропетровской области в судах доказана вина шести человек, подозреваемых в совершении коррупционных преступлений. Среди них: два депутата, бывший мэр Новомосковска, председатель сельского совета, должностные лица Пенсионного Фонда Украины и Государственной экологической инспекции в области.

Так, приговором Индустриального районного суда г. Днепра бывший мэр г. Новомосковска признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.1 ст.366 УК Украины (злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжкие последствия; служебный подлог). Оказывая давление на бизнес, чиновник выдвинул предпринимателям требование передать своей дочери одну третью часть права собственности на торговый павильон. В случае отказа злоумышленник угрожал организовать демонтаж объекта как незаконно построенного. За совершение уголовных преступлений осужден к 3 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в органах местного самоуправления сроком на 3 года.

За решеткой также оказались два депутата одного из городских советов в области, которые получили 137 тысяч гривен неправомерной выгоды за влияние на принятие положительного решения другими депутатами по утверждению проекта отвода земельного участка и предоставлению его в пользование гражданину. За совершение уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.28 ч.2 ст.369-2 УК Украины, одному из депутатов назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, а его сообщнику — 2 года за решеткой.

Кроме того, завершилось судебное разбирательство уголовного производства в отношении заместителя начальника одного из управлений Пенсионного фонда Украины в области, обвиняемого в получении от гражданина неправомерной выгоды в сумме 5 тысяч гривен за помощь в оформлении трудовой книжки и беспрепятственный перерасчет размера пенсии с минимальной до более повышенной. Несмотря на то, что злоумышленница свою вину не признала, суд, выслушав неоспоримые доводы прокуратуры, назначил женщине наказание в виде 7 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года с конфискацией всего личного имущества в пользу государства.

5 лет за решеткой — таким был приговор Жовтневого районного суда г. Днепр для заместителя начальника одного из отделов Государственной экологической инспекции в области, который за неправомерную выгоду в 68 тысяч гривен дал согласие предпринимателю осуществить санитарную расчистку и вырубку деревьев на территории одного из сельских советов Петриковского района. Его действия квалифицируются по ч.3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом, занимающим ответственное положение).

Органами прокуратуры Днепропетровской области также доказана вина бывшего главы одного из сельских советов Апостоловского района, подозреваемого в получении 7500 грн неправомерной выгоды от предпринимателя за заключение соглашения по омоложению деревьев. За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины, Орджоникидзевский городской суд Днепропетровской области назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями на 2 года, с конфискацией имущества.

Кроме этого, продолжается судебное разбирательство еще 267 дел с признаками коррупции.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре полиция разоблачила во взяточничестве и.о. руководителя одного из отделов Самарского райсовета
Треть украинцев считают уровень коррупции в Украине критическим: результаты опроса
На Днепропетровщине работника полиции разоблачили на получении неправомерной выгоды
Прокурора одной из местных прокуратур Днепропетровщины задержали на взятке
7 тыс. долларов США неправомерной выгоды — экс-прокурор из Днепропетровщины предстанет перед судом