Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре жильцы дома на проспекте Поля неделю живут без газа

Уже больше недели жильцы одного из подъездов дома на проспекте Александра Поля, 102, сидят без газа. Отключение началось с установки индивидуальных счетчиков.

Счетчики установили, а газоснабжение так и не вернули. Об этом сообщает Информатор со слов жильцов дома на проспекте Александра Поля, 102.

Ищите тех, кто задолжал

Где-то 12 марта в доме началась установка индивидуальных счетчиков. «Счетчики ставили бесплатно. По завершении всех работ нас не подключили. А ведь у некоторых автономное отопление. Семьи остались в мороз без тепла. Такое отключение несет дополнительные траты в виде обогревателей. Уже и молчу про приготовление еды», — рассказал Игорь Михайлович, житель дома.

По его словам, он общался с мастером по телефону. Тот категорически отказался подключать их квартиры к газоснабжению. Он сказал, что подключат газ тогда, когда найдутся должники.

«Должники у нас действительно могут быть. Но это нежилые квартиры. Насколько мне известно, те квартиры давно отрезали от газа. И вот «Днепрогаз» ставит условия, чтобы мы сами искали должников», — подытожил пенсионер.

Что ответил «Днепрогаз»

Мы направили информационный запрос в ПАО «Днепрогаз» по поводу сложившейся ситуации. Газовщики ответили, что действуют согласно действующему законодательству:

«По правилам безопасности систем газоснабжения (ПБСГ) на время установки счетчиков специалисты газовой компании обязаны временно прекратить подачу газа для выполнения подрядчиками сварочных работ.

После завершения работ по установке счетчиков для возобновления подачи газа в соответствии с требованиями ПБСГ специалисты ПАО «Днепрогаз» обязаны провести осмотр внутриквартирных систем газоснабжения и газовых приборов, а также выполнить испытание на плотность внутридомовой системы газоснабжения.

В большинстве случаев осмотр и испытание на плотность систем газоснабжения осуществляется в течение одного рабочего дня при активной позиции балансодержателя и владельцев газифицированных квартир.

Действующее законодательство обязывает балансодержателя жилого фонда и владельцев квартир обеспечить беспрепятственный доступ работникам газовой компании для выполнения регламентных работ.

Основная проблема, которая возникает в процессе оснащения счетчиками многоэтажного жилого фонда – это непредоставление жильцами доступа в газифицированные квартиры. Некоторые потребители газа, имея технические нарушения в квартире или задолженность за потребленный газ, сознательно отказывают в доступе для установки счетчиков, тем самым препятствуя выполнению государственной программы. Поэтому именно отсутствие доступа в некоторые квартиры затрудняет своевременное возобновление газоснабжения по отключенным стоякам», — говорится в ответе пресс-службы ПАО «Днепрогаз».

Газовщики утверждают, что действуют полностью в рамках действующего закона Украины. А по мнению жильцов, это лишь один из способов воздействия на должников в обход законодательства.

«Смотрели в интернете много новостей на тему судов с газовщиками. Люди их выигрывают. Но добиться исполнения закона они так и не смогли», — подытожил пенсионер Игорь Михайлович.

По словам юристов, после установки счетчиков сотрудники газовой компании в обязательном порядке должны проверить все квартиры, подключенные к газоснабжению, и провести опрессовку счетчиков, причем каждый счетчик мастер подключает и проверяет вручную. Если этого не сделать — может произойти взрыв, который оставит без жилья множество людей. Если жильцы дома хотят, чтобы их подключили к газоснабжению — им нужно предоставить доступ ко всем квартирам в доме и разыскать людей, которые могут пустить сотрудников газовой компании в закрытые квартиры.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Кому в Днепре отключат газ: адреса
В Днепре на 5 дней отключат газ
В Днепре на 5 дней отключат газ
В Днепре на 5 дней отключат газ: адреса
В Днепре из-за странных долгов жильцам многоэтажек отключают газ