Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Благодаря децентрализации запущенные села Вакуловской громады превращаются в современные — Валентин Резниченко

На Днепропетровщине в Вкуловской громаде — уличный вай-фай, светодиодный фонтан, отремонтированные дороги, обустроенные скверы и площадки. Первоклашки ходят в школу с планшетами вместо учебников, а для всех местных — социальный автобус. Все это — результат децентрализации, отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Благодаря децентрализации – реформе, инициированной Президентом Украины Петром Порошенко, громады получили больше полномочий и ответственности. Теперь самостоятельно принимают решения, привлекают инвесторов и выигрывают гранты для развития местной инфраструктуры. Яркий пример успешного самоуправления – Вакуловская громада, которая объединилась первой в Украине. В громаде уже освещены все улицы, там обустраивают скверы и ремонтируют дороги. Кому-то это покажется привычным, а к селянам все эти блага цивилизации пришли только вместе с децентрализацией», — отметил Валентин Резниченко.

Центр села Вакулово еще два года назад был запущен. Сегодня там уютно и современно: зона отдыха, детская площадка, светодиодный фонтан и бесплатный вай-фай – для всех жителей. Для занятий воркаутом – новый мини-стадион. Турникеты, шведские стенки, разнообразное гимнастическое оборудование и специальное тренировочное покрытие — «к услугам» спортсменов.

Население Вакуловской громады пользуется социальным автобусом. С 2017 года он бесплатно курсирует по удобному маршруту.

С 2017 года в громаде начали новую школьную традицию. В начале каждого учебного года первоклассники четырех сельских школ будут получать планшеты. Современные гаджеты позволят использовать новейшие технологии и подходы в обучении. Планшеты будут находиться в школе и будут закреплены персонально за каждым учеником, а после 4 класса станут их собственностью.

«Наша громада образовалась первой в Украине. Объединились для того, чтобы люди имели достойные условия жизни и возможности для развития. Мы верим, что будущее – в наших руках. Девиз громады: быть лучшими и быть первыми, — отметил председатель Вакуловской объединенной громады Артур Шевцов. — У нас разработана стратегия развития до 2020 года. И то, что делается сейчас – только начало. Уже работаем над сооружением в нашей громаде солнечной электростанции».

Вакуловская объединенная территориальная громада образовалась в 2015-м. В ее состав вошли 18 населенных пунктов – это более 3100 жителей. За эти годы благодаря децентрализации бюджет громады вырос с 2,8 до 40 миллионов гривен.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Для успішного завершення реформи децентралізації визначено шість головних завдань
Закон про админсбор — таблетка от непрозрачных платежей за услуги государства и громад
Услуги по регистрации актов гражданского состояния требуют неотложной децентрализации
Верховная Рада приняла законопроект 3651-д в целом
Парадоксы децентрализации: централизация соцзащиты?