Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Как пляжи Днепра готовят к летнему сезону

На городских пляжах в Днепре ведутся активные работы по подготовке к летнему сезону. Работники коммунальных служб облагораживают территорию, очищают песок от мусора и подводят воду для питьевых фонтанчиков.

По крайней мере, так ситуация обстоит на двух городских пляжах — Монастырском и Воронцовском, сообщает Информатор. Что касается первого, то там грядут кардинальные перемены. Вдоль пешеходной дорожки вырыта траншея длиной в 380 метров, которая вскоре послужит водоотводом для новых душевых и питьевых фонтанчиков. Однако все, что находится вдоль пляжа за ней, останется неизменным по одной простой причине: пока нет денег.

«В трубах будет достаточно сильное давление, чтобы ежедневно обеспечить воду для питья и отдельно для того, чтобы обмыться после купания. Также мы сделали закупки на дорожки, лавочки и велопарковки. Практически вся инфраструктура пляжа будет обновлена», — рассказал Михаил Крутиков, начальника отдела КП «Развитие Днепр».

Так, к 15-му июня на Монастырском пляже появятся шесть душевых кабинок, шесть раздевалок, три питьевых фонтанчика, новая спасательная вышка и, само собой, новые мусорные урны и лавочки. На все это город «отдаст из своего кошелька» 3 миллиона 124 тысячи гривен. Все старые «железяки», торчащие из песка, с пляжа убрали, а вместо привычных «зонтиков» и «грибочков» появятся шезлонги. Ну, а пока — водолазы очистили дно, установили буйки, чтобы видеть дно, и, хоть купальный сезон пока официально не открыт, каждый желающий может прийти на пляж и вполне комфортно и безопасно провести там время.

Но не на Монастырском пляже едином отдыхает человек. На Воронцовском также который день подряд «гудит» и брызгается молодежь. На вопрос о том, в каком состоянии находится территория, Людмила Швыдкая, и. о. директора парка Воронцова, ответила кратко: «Пляж готов».

«Все пробы воды, пробы песка проверены, все соответствует нормам. Сегодня проходит дератизация всех общественных мест, мусорников и туалетов. Все почищено, душевые, ногомойки и фонтанчики работают, поэтому мы готовы к приему посетителей. Единственное, что мы еще не успели, это сделать раздевалку для людей с инвалидностью, но буквально через две недели она будет готова»,  — рассказала Людмила Швыдкая.

Все остальное — осталось, как прежде. Ничего менять и реконструировать здесь не собираются, и одна из причин — опять же, нехватка финансирования. Так или иначе процесс подготовки идет, во всяком случае, «имитация» бурной деятельности коммунальщиков выглядит более, чем убедительно.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Готовы ли пляжи Днепра встречать отдыхающих?
Систематизация зеленых зон и подготовка пляжем в Днепре: Как будет работать департамент парков и рекреации
На пляжах Днепра будут дежурить медики