Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Комплексной схемы по МАФам в Днепре нет, — Роман Сердюк

Директор Института реформ и инноваций Роман Сердюк считает, что процесс оформления киосков в Днепре должен стать более прозрачным и понятным. Кроме того, владельцы МАФов должны уделять внимание чистоте возле них. Об этом он рассказал в комментарии интернет-изданию «ДНЕПР. ГЛАВНОЕ».

«Сооружения для торговли существуют во всем мире и это нормально, это малый бизнес, который должен зарабатывать деньги. Но почему-то в более цивилизованных городах такие сооружения имеют эстетический вид, не создают вокруг себя антисанитарию, грязь и мусор, не мешают горожанам. В Днепре же предприниматели променяли эстетику, красоту, архитектуру и чистоту вокруг себя на дешевизну установки и сиюминутную выгоду», — сказал он.

Город сможет избавиться от МАФов методом постоянной зачистки — их станет невыгодно ставить, добавил Роман Сердюк.

«Законную процедуру для получения разрешения пройти очень сложно, при этом такие сложности созданы искусственно. Есть порядок, утвержденный Кабинетом Министров. В нем четко написано, что должна быть разработана комплексная схема размещения или паспорт привязки каждого сооружения. Но комплексной схемы в Днепре нет, а вместо этого выдаются паспорта привязки индивидуально под каждый ларек. И у предпринимателей русская рулетка: согласуют размещение или не согласуют. Естественно, это порождает определенные риски, провоцирует предпринимателей к решению вопроса незаконным путем», — говорит он.

Этого можно избежать, разработав комплексную схему размещения, чтобы было ясно, где можно размещать, а где нет.

 

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Внешний вид киосков в Днепре приведут в соответствие с дизайн-кодом
В Днепре готовят новые правила установки МАФов
В Днепре за последний год количество узаконенных киосков возросло в 8 раз
Руслан Мороз рассказал о ситуации с МАФами в Днепре
В Днепре дорабатывают карту МАФов