Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Реконструированная Солонянская школа – пример эффективности децентрализации – Петр Порошенко

Осовремененная после масштабной реконструкции, Солонянская опорная школа №1 стала ярким подарком для сельских детей. Здесь все новое, кроме стен и юридического адреса. Модернизировали и огромное здание, и мощную спортивную базу. Классы «начинили» современной мебелью, оборудованием и гаджетами. Открыл обновленную школу Президент Украины Петр Порошенко.

«Наш первый приоритет это образование, которое является инвестицией государства в будущее. Днепропетровщина – одна из лидеров в создании нового образовательного пространства. Мне очень нравится особый и креативный дизайн школы, цвета, в которые она раскрашена. Внутри, уверен, детям тоже интересно, они хотят сюда идти. Эта школа – пример эффективного использования средств местными громадами, что стало возможным благодаря реформе децентрализации», – отметил Петр Порошенко.

Жители поселка Соленое местную опорную школу не узнают. Еще год назад — серое мрачное здание. Сегодня — разноцветная, с добротной крышей, энергоэффективными фасадом и окнами. Все коммуникации — современные. В школе — свободный Wi-Fi.

«Для детей Днепропетровщины создаем комфортное образовательное пространство. В Солонянской опорной школе учатся более 700 детей. После масштабной реконструкции у школьников и учителей – учебное учреждение, которое и снаружи, и внутри соответствует современным европейским стандартам», — отметил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Обновленные классы — с прозрачными дверями, яркой учительской зоной возле доски и ученической — в нейтральных тонах. Все — для творческого развития и комфорта.

«Нашей школе уже 40 лет. Но благодаря реконструкции — первой в истории — она ​​помолодела на глазах, — сказала и.о. директора Виктория Бондарь. — Каждое утро хочется идти в такую ​​школу: детям — учиться, учителям — работать. Благодарны команде Петра Порошенко за прекрасный подарок для жителей нашей громады».

В светлых просторных коридорах — мягкие кресла и буккроссинги. Лестница — как учебная площадка. Для малышей начальных классов на ступеньках изобразили таблицу умножения, для старших школьников — украинские слова с ударениями и неправильные английские глаголы.

«Школа впечатляет. Очень красивая, не узнать! — Не сдержала эмоций ученица 10 класса Лиза Дементиевская. — Английский — один из моих самых любимых предметов. Теперь не буду с ним расставаться даже на переменах».

«Изюминка» Солонянской школы — компактно расположенные классы по отраслям знаний. Отдельно — кабинеты природоведческого цикла, рядом — математические. Учителям теперь удобно использовать оборудование и учебные материалы. Ученикам — проходить лабораторные работы. У них теперь — мультимедийные доски, планшеты, микроскопы и цифровая портативная метеостанция. Школьники могут и исследовать клетки, и прогнозировать погоду.

«Новое оборудование стимулирует и учительское творчество, и детскую активность. В такой школе даже стены окрыляют и вдохновляют на работу», — поделилась учительница биологии Инна Пушко.

Подарок для выпускников этого года — осовремененный актовый зал. Вдвое просторнее старого, светлый, с большой сценой.

Расширили и столовую. Она теперь стильная и красочная, с раздвижными автоматическими дверями.

В школе созданы все условия для физического развития маленьких украинцев. Обновленный спортзал — с современными раздевалками и душевыми. Пол и стены — с мягким покрытием, которое позволяет избежать травм.

После реконструкции школа получила мощную спортивную базу. С большим и маленьким футбольными полями, волейбольной и баскетбольной площадками, легкоатлетическими дорожками, ворк-аут зоной. Теперь здесь проходят районные и областные соревнования, товарищеские футбольные матчи, тренировки воспитанников детских спортивных школ.

Территорию обустроили современным освещением, разноцветной тротуарной плиткой, детскими игровыми площадками. В школьном фруктовом саду установили удобные скамейки.

«Наша школа перешла на новый уровень. Больше всего поражает актовый и спортивный залы, футбольное поле, — рассказал ученик 7 класса Кирилл Габор. — Очень рады и сделанному освещению — теперь вечером здесь можно запросто гулять».

Обновленная школа комфортная и доступная для всех детей. Учебное учреждение обустроили пандусами. Установили четыре подъемника. Здесь работает первый в Украине инклюзивно-ресурсный центр. Более 80 особенных детей занимаются с логопедом, дефектологом, психологом, коррекционными педагогами. Дети осваивают бытовые навыки, развиваются физически. Здесь есть и ресурсная комната, и интерактивный пол, и комната лечебной физкультуры.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Для успішного завершення реформи децентралізації визначено шість головних завдань
Закон про админсбор — таблетка от непрозрачных платежей за услуги государства и громад
Услуги по регистрации актов гражданского состояния требуют неотложной децентрализации
Верховная Рада приняла законопроект 3651-д в целом
Парадоксы децентрализации: централизация соцзащиты?