Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


Специалисты областной больницы им. Мечникова презентовали Президенту Украины Центр инновационной хирургии

Президент Украины Петр Порошенко посетил первый в стране Центр инновационной хирургии. Он — в Днепропетровской областной больнице им. Мечникова. Здесь делают операции без разрезов, за которыми могут наблюдать медики из разных уголков мира.

«Так же, как мы сделали армию, когда не мы к ним, а они к нам едут учиться, как защищать государство. Я очень мечтаю, чтобы и к нашим врачам со всего мира ездили учиться, как они работают. Мы с вами являемся движущей силой изменений. Те, кто верят в Украину», — обратился к медикам Петр Порошенко.

Как рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, в областной больнице им. Мечникова будут делать около 10 тысяч уникальных операций в год. Вмешательство без разрезов стало возможным благодаря новому спецоборудованию — эндоскопическим стойкам.

«Приобрели для областной больницы им. Мечникова десять эндоскопических стоек. Это оборудование нового поколения. В медучреждении такого никогда не было. Сейчас сорок специалистов уже прошли обучение и приступили к работе. Это хирурги, лоры, ортопеды», — разъяснил Валентин Резниченко.

Эндоскопические, или операции без разрезов, имеют ряд преимуществ. Это минимальная травматизация — врачи действуют через небольшие проколы. Через них оборудование попадает внутрь. Изображение выводится на экран. Специалист смотрит на него и корректирует свои действия.

Уже через несколько часов после вмешательства пациент не испытывает никаких неудобств. А время на выздоровление сокращается с нескольких недель до 2-3 дней, прокомментировал заведующий приемного отделения областной больницы им. Мечникова Петр Давыденко.

«Операции транслируются на четырех больших экранах в отдельной комнате. Это — для врачей, которые стремятся совершенствовать свои навыки. Они могут следить за процессом, задавать вопросы, комментировать – есть связь с медиками в операционной, достаточно лишь включить микрофоны», — отметил он.

В комнате также есть компьютеры. В них — информация о пациентах, которых оперируют. Это снимки, врачебные заключения, добавил он.

«За ходом операций могут следить также врачи из любых стран. Например, Америки, Израиля, Германии. Это и есть та самая телемедицина, о которой украинские специалисты мечтали годами. То есть мы можем обмениваться опытом с зарубежными коллегами, консультировать друг друга онлайн — прямо во время операций, — сказал главврач областной больницы им. Мечникова Сергей Рыженко. — Уверен, что опыт нашего учреждения в проведении таких вмешательств «без разрезов» пригодится всему миру».

Удобство и в том, что ход операции записывается на диск и хранится в архиве больницы. То есть можно разобрать любой случай, независимо от времени, отметил главврач.

Уже в этом году медики планируют провести около 5 тысяч таких операций.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В больнице Мечникова можно заключить декларацию с семейным врачом
В Днепре из больницы им. Мечникова массово увольняются медработники
Очередную партию книг доставили в буккроссинг больницы Мечникова
Больница им. Мечникова приглашает днепрян сдать донорскую кровь
В Днепре произошел пожар в больнице им. Мечникова