Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре митинговали против изменений в сфере образования

Сегодня, 23 мая, под стенами горсовета состоялся митинг работников культуры и образования, а также родителей учащихся музыкальных городских школ. Присутствующие собрались с целью выразить протест против нововведений городского департамента гуманитарной политики, предусматривающих существенное подорожание оплаты обучения в музыкальных школах Днепра и сокращение штатов всех без исключения образовательных заведений города. Об этом пишет 49000.com.ua.

9-летняя Катя Снегирева рядом с мамой играла на скрипке прямо на ступеньках горсовета. У ее ног расположился открытый чемодан с бумажной мелочью и плакатом с надписью «Помогите собрать деньги на музыкальное образование». Трогательного ребенка присутствующие благодарили за игру и мужество. Мама Кати Мария рассказала о том, что, по ее мнению, «разделять детей на талантливых и менее одаренных — непрофессионально и неэтично». Кате ничего не грозит — она победительница конкурсов и на хорошем счету у преподавателей, а вот сможет ли учиться в музыкалке племянница, если к детям таки применят дифференцированный подход, Мария сомневается.

Большинство остальных митингующих держали в руках плакаты с надписями типа «Сэкономил на детях — изуродовал будущее» и «Дети без музыки — Днепр без будущего». Собравшиеся требовали появления профильного заместителя мэра Александра Шикуленко во дворе горсовета, однако до начала очередной сессии в 10:00 чиновник так и не появился.

Вместо этого перед возмущенными родителями и педагогами выступил начальник управления культуры и искусств горсовета Евгений Хорошилов. Он озвучил в микрофон тот факт, что вчера после заседания исполкома горсовета, на котором присутствовали активисты, представлявшие интересы учащихся музшкол и сфер культуры и образования, мэр Днепра Борис Филатов ветировал какие-либо прежние предложения департамента гуманитарной политики по оптимизации городских музыкальных школ.

Это фактически означает, что реализация предложенной департаментом концепции «20-20-60», согласно которой детей планировалось разделить на одаренных и бездарей и выставить категории неталантливых детей оплату за обучение в семь раз выше нынешней, приостановлена и на сессию выноситься не будет. Напомним, что сегодня ежемесячная стоимость обучения в музшколе для одного ребенка обходится семье в 210 гривен, а могла бы обходиться в 1500 гривен в формате так называемой самоокупаемости школ. Таким образом, вопрос повышения оплаты был снят.

Евгений Хорошилов также заверил, что власть открыта к диалогу, на что митингующие ответили словом «ганьба!». Глава профсоюза работников культуры и науки Элина Кузьменко рассказала, что члены профсоюза с февраля пытаются наладить диалог с представителями департамента в вопросе защиты прав педагогов, которых планируют сократить, но, по словам активистки, воз и ныне там, а диалог — только видимость.

По словам активиста и председателя общественной организации «Батьківська рада мистецьких шкіл Дніпра» Сергея Чернявского, вчера на заседании исполкома горсовета его члены пытались протащить на сегодняшнюю сессию проект решения, согласно которому количество деток,  обучающихся в музыкальных школах Днепра, сокращалось бы в два раза.

Как бы там ни было, открытым остается вопрос об отмене февральского распоряжения департамента №29, согласно которому в учебных заведениях Днепра всех категорий будут сокращать под ноль весь технический персонал и «оптимизировать» педагогический штат.

На митинге также присутствовали педагоги театрально-художественного колледжа с целью отстоять право оставаться в помещении колледжа на ул. Успенской, 14, откуда их пытаются выселить якобы с целью заселения туда сотрудников горсовета. К митингу также присоединились представители активистского корпуса по защите учебно-профильных комбинатов Днепра.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре рестораторы митинговали против введения «карантина выходного дня»
Криворожские предприниматели митинговали под стенами горсовета
«Хотим дышать». Более ста жителей Каменского вышли на экологический митинг
В Днепре возле облсовета проходят сразу два массовых митинга
Жгли фаера под управлением полиции: как в Днепре требовали отставки Авакова