Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре продолжается массовый митинг «За честную полицию»: активисты объявили голодовку

Под стенами Главного управления Национальной полиции в Днепропетровской области уже более недели продолжается мирная акция протеста. Активисты уверены — руководство областной полиции не торопится проводить служебное расследование в отношении одиозного Вадима Матвийчука. Об этом пишет Информатор.

25 апреля под стенами ГУ НП в Днепропетровской области собралось более тысячи активистов из Днепра, Павлограда, Кривого Рога, Каменского и других городов. Основные требования митингующих: проверка сотрудников правоохранительных органов области на предмет незаконного обогащения, на соответствие руководящего состава полиции занимаемым должностям, в частности, митингующие требовали отправить в отставку начальника криминальной полиции области Вадима Матвийчука. Именно его «непрозрачное» назначение и несоответствие данных, внесенных в его декларации, спровоцировало протест.

«По имеющийся информации Матвийчук не внес в свои декларации недвижимое имущество, которое принадлежит его супруге, что, согласно действующему законодательству, он обязан был сделать. Также не внесены данные об имуществе супруги не в одну декларацию, а как минимум в три. То есть вопросы могут возникать по проведению проверки в отношении него не за один год, а за все три. Предыдущие его назначения и финансовая проверка тоже под вопросом», —  рассказал Александр Снисарь, председатель ОО «Антикоррупционный правозащитный совет».

По словам активистов, начальник ГУ НП в Днепропетровской области Виталий Глуховеря пообещал разобраться в сложившейся ситуации и проверить всю информацию, вышедшую в СМИ относительно Вадима Матвийчука. Но служебное расследование до сих пор не началось.

«Этот человек был назначен к нам в город руководством Национальной полиции с нарушениями. Существует ЗУ «О Национальной полиции», в котором говорится, что должен проводиться конкурс, на нем должны присутствовать общественные деятели и так далее. Этого мы не увидели ничего. То есть, человека просто привели сюда и назначили на такое важное направление для нашей области. Мы считаем, что этот человек не компетентен, более того, он приносит вред нашей области», — отметил заместитель главы ОО «Рух «Вільна доля» Денис Розов.

На протяжении всех выходных активисты оставались под зданием управления, чтобы обратить внимание на свои требования и подчеркнуть их важность. Вопрос коррупции в правоохранительных органах до сих пор остается открытым. Именно для того, чтобы достучаться к руководству Национальной полиции Украины, в среду, 2 мая, митингующие объявили о начале голодовки. Она будет продолжаться до тех пор, пока не будут выполнены требования протестующих, заявили участники акции.

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: В Днепре рестораторы митинговали против введения «карантина выходного дня»
Криворожские предприниматели митинговали под стенами горсовета
«Хотим дышать». Более ста жителей Каменского вышли на экологический митинг
В Днепре возле облсовета проходят сразу два массовых митинга
Жгли фаера под управлением полиции: как в Днепре требовали отставки Авакова