Новый Формат

     СПЕЦПРОЄКТИ:      Допомога ВПО      Відбудова України      Євроінтеграція     Реформи     Децентралізація                                                                                Корупція      Декомунізація      Е-урядування      Кадрова політика     Вибори


В Днепре пройдет акция «НІ! Виборам за законом Януковича»

15 мая во всех областных центрах Украины пройдет акция «НЕТ! Выборам по закону Януковича». Об этом во время пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» рассказал региональный координатор «Центр. UA» Виталий Жеганский.

«Сегодня мы собрались, чтоб сообщить, что завтра под стенами областного совета состоится Всеукраинская акция «Нет! Выборам по законом Януковича». Во время этой акции общественные активисты и представители политических партий будут обращаться к областному совету с требованием обратиться к Верховной Раде, чтобы они в целом приняли законопроект 3112-1 об открытых региональных избирательных списках за пропорциональной системой. Во время акции для общественных активистов будут показаны недостатки той системы, по которой мы сейчас выбираем наших народных избранников, а также позитивные стороны проекта, который мы предлагаем поддержать», — сказал Виталий Жеганский.

Координатор днепропетровской областной организации «Рух нових сил Михайла Саакашвілі» Анатолий Гайворонский отметил, что законопроект пока принят только в первом чтении.

«Новый закон о выборах — это одно из самых главных требований партии «Рух нових сил Михайла Саакашвілі». Этот законопроект был принят в первом чтении только благодаря тому, что наши активисты вместе с другими демократическими силами на протяжении трех месяцев «жили» в палаточном городке под Верховной Радой. Однако на этом все остановилось. Сейчас власть откровенно и цинично саботирует рассмотрение проекта нового Избирательного Кодекса, не вынося его на голосование. Поэтому наша задача заключается в том, чтобы ускорить этот процесс и заставить власть выполнять свои же предвыборные обещания! С принятием нового Избирательного Кодекса мы сможем выбирать новую Верховную Раду, с новыми лицами», — подчеркнул он.

Также Анатолий Гайворонский добавил, что акция «НІ! Виборам за законом Януковича» – Всеукраинская, она пройдет 15 мая в большинстве областных центров страны и 17 мая в Киеве.

«Выборы в объединенные территориальные громады, которые проходят сейчас – это так называемая «тренировка» перед выборами Президента Украины и Верховной Рады. Мы видим, что происходит на избирательных участках: тотальный беспредел, подкуп избирателей и.т.д. Мы просто не можем допустить, чтобы выборы в Верховную Раду прошли по такому же сценарию. Пришло время заставить наших чиновников принять новый закон», — отметил Анатолий Гайворонский.

Глава Днепропетровской областной организации политической партии «Демократический альянс» Артем Романюков отметил, что действующее законодательство – система, которая была придумана для того, чтобы в своё время сохранить позиции Януковича в парламенте.

«Сегодня выборы выигрываются по партийным спискам: люди голосуют за определенную партию, людей, которые есть в её списках. Но это только половина парламента. Вторая половина набирается из «тушек»-мажоритарников, которые просто «засевают» свои округи гречкой, деньгами и т.д. Это просто «кардиналы», которые заходят в Раду и продают себя, чтобы те, у кого на это есть деньги, могли собрать большинство в Верховной Раде.

В следующем году будут проходить выборы в Верховную Раду, и если голосовать по старой системе, то мы получим такую ситуацию: кто бы формально не выиграл, какая бы партия не победила в этих выборах, все равно мажоритарщиками «доберут», перекупят, и ситуация окажется обратной», — сказал он.

Артем Романюков отметил, что изменение избирательного законодательства прописано в коалиционном соглашении действующей коалиции в Верховной Раде, но существенных шагов в этом направлении не предпринимается.

«В первую очередь, отменить мажоритарную составляющую – это наша главная цель, с которой мы завтра выходим. Если законопроект 3112-1 будет одобрен, это будет первый важный шаг на пути деолигархизации украинской политики, когда не только деньги будут решать результат выборов.

Отмена мажоритарной системы и изменение избирательного законодательства прописана в коалиционном соглашении нынешней коалиции в Верховной Раде. Мы будем публично настаивать на том, чтобы этот законопроект был принят», — сказал Артем Романюков.

Глава областной организации ПП «Объединение «Самопомощь» Сергей Рулев отметил, что законопроект должен быть принят до осени.

«Изменение избирательного законодательства — это кардинальная реформа, с которой начнется развитие Украины. На сегодняшний день из 4,5 тыс. поправок, которые внесены в законопроект 3112-1, рассмотрено всего лишь 10% — 430 поправок. Скептики говорят, что это будет невозможно реализовать до начала избирательной президентской компании. Ведь законодательство достаточно сложное, надо подготовить избирателей, членов УИК, ТИК. То есть закон надо принимать до осени. Однако это можно сделать путем блочного голосования, это не проблема, потому что многие поправки по одним и тем же позициям одинаковы, и важно, чтобы этот закон был принят концептуально», — сказал он.

 

Залишити коментар

*

Ви можете пропустити до кінця та залишити відповідь. Pinging у даний час недоступні.
Матеріали за темою: Высадить деревья и поблагодарить бойцов. Днепр присоединится к всеукраинской акции «Аллея свободных людей»
«Такси для донора». Как работает акция по бесплатному проезду доноров в банки крови в Днепре
В центре Днепра расставили капканы
Какой вес имеет независимость: днепряне «взвешивали» ценности на весах
У днепрян будут спрашивать, за что они любят свой город